DELEGACIÓN ARGENTINA PARA PARÍS 2024: UNO A UNO, LOS DEPORTISTAS CLASIFICADOS

Cada vez falta menos para el inicio de los Juegos Olímpicos París 2024 que tendrán lugar entre el 26 de julio y el 11 de agosto.

Argentina ya tiene su Delegación completa y confirmó quienes serán los abanderados durante la Ceremonia de Apertura que se llevará a cabo a lo largo del Río Sena, en lo que será un hecho histórico.

Los abanderados de París 2024 serán: Rocío Sánchez Moccia, capitana de las Leonas, Selección femenina de hockey, dos veces medallista olímpica y portara la bandera junto a Luciano De Cecco, capitán de la Selección masculina de vóley, medallista de bronce en Tokio 2021.

Los deportistas que vestirán la celeste y blanca, en 25 deportes diferentes serán los siguientes:

HOCKEY

Las Leonas:

  • Cristina Cosentino.
  • Juana Castellaro.
  • Agustina Gorzelany.
  • Valentina Raposo.
  • Agostina Alonso.
  • Victoria Sauze.
  • Rocío Sánchez Moccia.
  • Sofía Toccalino.
  • Sofía Cairo.
  • Pilar Campoy.
  • Eugenia Trinchinetti.
  • María José Granatto.
  • Julieta Jankunas.
  • Agustina Albertario.
  • Zoe Díaz.
  • Lara Casas.
  • Victoria Miranda (reserva).
  • Clara Barberi (reserva).
  • Valentina Marcucci (reserva).

Los Leones:

  • Tomás Santiago.
  • Juan Ignacio Catán.
  • Nicolás Della Torre.
  • Tadeo Marcucci.
  • Iñaki Minadeo.
  • Federico Monja.
  • Agustín Bugallo.
  • Thomas Habif.
  • Matías Rey.
  • Santiago Tarazona.
  • Lucas Toscani.
  • Bautista Capurro.
  • Maico Casella.
  • Tomás Domene.
  • Lucas Martínez.
  • Agustín Mazzilli.
  • Nehuen Hernando (reserva).
  • Nicolás Keenan (reserva).
  • Tobías Martins (reserva).

HANDBALL Y FÚTBOL

Los Gladiadores:

  • Leonel Maciel.
  • Juan Bar.
  • Diego Simonet.
  • Pablo Simonet.
  • Pedro Martínez Cami.
  • Nicolás Bono.
  • Ignacio Pizarro.
  • Federico Fernández.
  • Santiago Baronetto.
  • Lucas Moscariello.
  • Gastón Mouriño.
  • Pablo Vainstein.
  • Federico Pizarro.
  • Nicolás Bonanno.
  • James Parker.
  • Andrés Moyano.
  • Guillermo Fischer.

Selección de Fútbol:

  • Leandro Brey.
  • Gerónimo Rulli.
  • Marco Di Césare.
  • Julio Soler.
  • Joaquín García.
  • Gonzalo Luján.
  • Nicolás Otamendi.
  • Bruno Amione.
  • Ezequiel Fernández.
  • Santiago Hezze.
  • Christián Medina.
  • Kevín Zenón.
  • Giuliano Simeone.
  • Luciano Gondou.
  • Thiago Almada.
  • Claudio Echeverri.
  • Julián Álvarez.
  • Lucas Beltrán.

RUGBY 7´S Y VÓLEY

Pumas 7´s:

  • Santiago Álvarez.
  • Tomás Elizalde.
  • Agustín Fraga.
  • Luciano González.
  • Matteo Graziano.
  • Santiago Mare.
  • Marcos Moneta.
  • Matías Osadczuk.
  • Joaquín Pellandini.
  • Gastón Revol.
  • Germán Schulz.
  • Tobías Wade.

Selección de Vóley:

  • Luciano De Cecco.
  • Matías Sánchez.
  • Bruno Lima.
  • Pablo Kukartsev.
  • Agustín Loser.
  • Luciano Vicentín.
  • Luciano Palonsky.
  • Facundo Conte.
  • Martín Ramos.
  • Nicolás Zerba.
  • Jan Martínez.
  • Ezequiel Palacios.
  • Santiago Danani.

ATLETISMO, TRIATLÓN Y PENTATLÓN

Atletismo:

  • Florencia Borelli – Maratón.
  • Daiana Ocampo – Maratón.
  • Elián Larregina – 400 metros.
  • Belén Casetta – 3.000 con obstáculos.
  • Joaquín Gómez – Martillo.
  • Nazareno Sasia – Lanzamiento de Bala.

Triatlón:

  • Romina Biagioli.

Pentatlón:

  • Franco Serrano.

REMO, CANOTAJE Y NATACIÓN

Remo:

  • Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro.
  • Pedro Dickson y Alejandro Colomino.

Canotaje:

  • Agustín Vernice.
  • Brenda Rojas.

Natación:

  • Macarena Ceballos.
  • Ulises Saravia.
  • Agostina Hein.

CICLISMO, SKATEABOARDING, ESGRIMA Y EQUITACIÓN

Ciclismo Ruta:

  • Eduardo Sepúlveda.

Ciclismo BMX:

  • José “Maligno” Torres.
  • Gonzalo Molina.

Skateaboarding:

  • Matías Dell Olio.
  • Mauro Iglesias.

Esgrima:

  • Pascual Di Tella.

Equitación:

  • José María Larocca.

TENIS, TENIS DE MESA Y TAEKWONDO

Tenis:

  • Francisco Cerúndolo.
  • Sebastián Báez.
  • Tomás Etcheverry.
  • Mariano Navone.
  • Máximo González y Andrés Molteni.
  • Nadia Podoroska.
  • Lourdes Carlé.

Tenis de Mesa:

  • Santiago Lorenzo.

Taekwondo:

  • Lucas Guzmán.

VELA, TIRO, GOLF Y JUDO

VELA:

  • Eugenia Bosco y Mateo Majdalani – Nacra 17.
  • Lucía Falasca – ILCA 6.
  • Catalina Turienzo – Fórmula Kite.
  • Francisco Saubidet – Windsurf.
  • Chiara Ferretti – Windsurf.
  • Francisco Guaragna – ILCA 7.

Tiro Deportivo:

  • Fernanda Russo.
  • Federico Gil.
  • Julián Gutiérrez.

Tiro con Arco:

  • Damián Jajarabilla.

Golf:

  • Alejandro Tosti.
  • Emiliano Grillo.

Judo:

  • Sofía Fiora.

Deja un comentario