PARAPANAMERICANOS SANTIAGO 2023: DELEGACIÓN ARGENTINA

Los VII Juegos Parapanamericanos Santiago 2023 tendrán lugar entre el 17 y el 26 de noviembre y la Delegación Argentina estará compuesta por 206 atletas (69 mujeres y 137 varones).

Cabe destacar que participarán casi 2000 atletas de 31 países diferentes. Al igual que los Panamericanos, muchos deportes entregarán plazas para los Juegos Paralímpicos París 2024.

Los abanderados de la Delegación Nacional en la ceremonia de apertura serán: la atleta, especialista en lanzamiento de bala, Antonella Ruíz Díaz, bronce en los Juegos Paralímpicos Tokio 2021 y el futbolista, Ángel Deldo, integrante de Los Murcielagos que fueron medalla de bronce en Londres 2012, Río 2016 y medalla de plata en Tokio 2021.

La cobertura completa, con fotos, resultados actualizados y más, vas a poder seguirla desde el siguiente link:

DELEGACIÓN DEPORTE POR DEPORTE

BÁSQUET EN SILLAS DE RUEDAS

DAMAS:

  • María Luisa Chirinos
  • Morena Coria
  • Luna Díaz
  • Silvia Linari
  • Dara Muñoz
  • Julieta Olmedo
  • Evangelina Paiva
  • María Fernanda Pallares
  • Mariana Pérez
  • Mariana Redi
  • Micaela Rosales
  • Vanesa
    Salcedo

CABALLEROS:

  • Franco Alessandrini
  • Brian Bordón
  • Juan Ignacio Céliz
  • Daniel Copa
  • Carlos Alberto Esteche
  • Joel Gabas
  • Maơas Méndez
  • Lucas Müller
  • Adrián Pérez
  • Javier Rodríguez
  • Maximiliano Ruggeri
  • Lucas Silva.

BOCCIA

DAMAS:

  • Isis Calderón
  • Stefanía Ferrando
  • Ailén Flores
  • Valentina Barros (Acompañante).

CABALLEROS:

  • Jonatan Aquino
  • Luis Cristaldo
  • Rodrigo Romero
  • Juan José Ferreyra
  • Leandro Villagra
    (Acompañantes).

FÚTBOL 5 PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS:

  • Guido Consoni
  • Germán Muleck
  • Ángel Deldo
  • Maximiliano Espinillo
  • Osvaldo Fernandes
  • Nahuel Heredia
  • Daniel Iturria
  • Froilán Padilla
  • Mario Fabian Ríos
  • Nicolás Véliz.

Fútbol 7 Parálisis Cerebral:

LOS TIGRES:

  • Fabricio Álvarez
  • Matías Bassi
  • Cristian Billordo
  • Carlos Carrizo
  • Duncan Coronel
  • Matías Fernández
  • Nahuel Gutiérrez
  • Rodrigo Lugrín
  • Mariano Morana
  • Federico Ocantos
  • Hernando Romussi
  • Matías Salvat
  • Bautista Suárez
  • Matías Vera.

GOALBALL

LAS TOPAS:

  • Graciela Soledad Almada
  • Mariela Elizabeth Almada
  • Romina Pamela Cardozo
  • Guadalupe Romero
  • Lourdes Segovia
  • Milagros Soria Porreta.

LOS TOPOS:

  • Matías Brítez
  • Leonardo Jazmín
  • Oscar Méndez Silva
  • Matías Miranda
  • Eloy Nieva
  • Mario
    Velárdez

JUDO PARA CIEGOS

  • Cristian Alderete
  • Nadia Boggiano
  • Eduardo Gauto
  • David Gómez
  • Paula Gómez
  • Laura González
  • Rocío Ledesma
  • Fabián Ramírez

ATLETISMO

  • Juan Pablo Aznarez
  • Hernán Barreto
  • Teresita Briozzi
  • Lourdes Campero
  • Gloria Marcela Carabajal
  • Blanca Candela Cerrudo
  • Alexis Chávez
  • Trinidad Coppola
  • Leticia Belén Correa
  • Milagros Ferreyra
  • Daniel Gauna
  • Pablo Giménez Reynoso
  • Diego Martin González
  • Milagros Del Valle González
  • Aldana Ibañez
  • Brian Impellizzeri
  • Fabricio López
  • Jonathan David Marín
  • Sergio Markieviche
  • Yanina Martínez
  • Lucía Montenegro
  • Milagros Mostaffa
  • Antonio Ortiz
  • Ignacio Parodi
  • Franco Pinetti
  • Andrés Federico Pinillos Pinto
  • Alberto Nicolas Piriz
  • Sebastián Poltrone
  • Matías Puebla
  • Alfonso Rodas
  • Florencia Romero
  • Araceli Rotela
  • Antonella Ruiz Díaz
  • Gabriel Sosa
  • Karen Tassi
  • Hernán Urra
  • Fernando Javier Vázquez
  • Maximiliano Villa

BÁDMINTON

  • Lucas Díaz Aspiroz
  • Karina Loyola
  • Jonatan Mattos
  • Amílcar Sebastián Robledo
  • Ruth Elizabeth Vicente

CICLISMO

  • Micaela Barroso
  • Andrés Biga
  • María Agustina Cruceño
  • Mariela Delgado
  • Maximiliano Gómez
  • Giovanna Sofía Loiudice
  • Rodrigo López
  • María José Quiroga
  • Ezequiel Romero
  • María Magdalena Sergo
  • Mayra Valentina Tocha
  • Sebastián Tolosa
  • Raúl Cesar Villalba

NATACIÓN

  • Samara Acevedo
  • Jazmín Aragón
  • Elián Araya
  • Germán Arévalo
  • Facundo Arregui
  • Nadia Báez
  • Inaki Basiloff
  • Fernando Carlomagno
  • Lautaro Córdoba
  • Matías De Andrade
  • Tiziana Forlano
  • Daniela Giménez
  • Franco Gómez
  • Rocío Gómez
  • Paula Ibarra
  • Lucas Leguiza
  • Mariano Lombardi
  • Lautaro Maidana Cancinos
  • Daiana Moura Pedroso
  • Nicolás Nieto
  • Ana Elizabeth Noriega
  • Analuz Pellitero
  • Walter Piazza
  • Lucas Poggi
  • Nicolás Ricci
  • Diego Rivero
  • Santiago Senestro
  • Facundo Signorini
  • Jonás Micael Simone
  • Luciana Solar
  • Mateo Vives
  • Sergio Zayas

POWERLIFTING

  • Matías Fenoy
  • Nahuel Gómez
  • Lourdes Maciel
  • Rodrigo Villamarín.

TAEKWONDO

  • Leandro Fernández
  • Miguel Galeano
  • Facundo Novik
  • Juan Samorano

TENIS DE MESA

  • Fausto Barrientos
  • Carlos Bienati
  • Verónica Blanco
  • Guillermo Bustamante
  • Gabriel Copola
  • Mauro Depérgola
  • Fernando Eberhardt
  • María Constanza Garrone
  • Aleksy Kaniuka
  • Luciano Khazandjian
  • Nayla Kuell
  • Emanuel Martínez Alcalde
  • Giselle Muñoz
  • Darío Neira
  • Alejandro Pérez
  • Elías Romero
  • Eithan Skliarsky

TIRO CON ARCO

  • Simón Chismak
  • Federico Paolorossi
  • Mirta Rodríguez
  • Albina Torres.

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

  • Juan Cruz Bandini
  • Matías Cardozo
  • Mauro Castro
  • Facundo Costanzo
  • Roberto Fernández
  • Mariano Gastaldi
  • Lautaro Nahuel Giovannini
  • Fernando Gómez
  • Joselino Gómez Medina
  • Juan Manuel Herrera
  • Gustavo Santoro
  • Rodrigo Zambrano.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

  • Leandro Bas
  • Ezequiel Casco
  • Gustavo Fernández
  • Florencia Moreno

TIRO

  •  Elba Acuña
  • Osvaldo Gentili
  • María Laura Rodríguez Belvedere

Deja un comentario