TORNEO “PEDRO DELESMA” EN EL PARQUE OLÍMPICO

En la jornada del sábado se llevo a cabo en el predio del parque olímpico, el torneo “Pedro Delesma”, organizado por la Federación Metropolitana de Atletismo.

A continuación los resultados y podios de las diferentes pruebas realizadas:

CATEGORÍA MAYORES

100 C/V FEMENINO MAYORES:

  1. Paloma Solana – 16.95.

100 M FEMENINO MAYORES:

  1. María Florencia Lamboglia – 12.07.
  2. Martina Coronato – 12.34.
  3. Valentina Napolitano – 12.63.

100 M MASCULINO MAYORES:

  1. German Zambrano – 11.17.
  2. Manuel Federico Robles – 11.23.
  3. Thomas Leresche – 11.25.

400 M FEMENINO MAYORES:

  1. Camila Molocznik – 58.06.
  2. Emilia Cardoso – 60.72.
  3. Aldana Daúz – 60.85.

400 M MASCULINO MAYORES:

  1. Matías Falchetti – 47.40.
  2. Julián Gaviola – 49.05.
  3. Nicolás Castro – 50.23.

800 M MASCULINO MAYORES:

  1. Vicente Gómez – 1.54.30.
  2. Bruno Campero – 1.55.05.
  3. Pedro Emmert – 1.55.10.

800 M MENINO MAYORES:

  1. Sofía Ibarra – 2.17.03.
  2. Martina Adamo – 2.24.69.
  3. Abril Vidal – 2.24.91.

3.000 M FEMENINO MAYORES:

  1. Agustina Landers – 9.59.56.
  2. Emilia Picciola – 10.26.60.
  3. Catalina Silva – 10.47.62.

10.000 M FEMENINO MAYORES:

  1. Daiana Ocampo – 32.33.99 (Récord Argentino).
  2. Karina Fuentealba – 38.51.16.

10.000 M MASCULINO MAYORES:

  1. Fabián Sicari – 34.48.68.

BALA MASCULINO MAYORES:

  1. Damián Soria – 13.46 metros.
  2. Ian Kelmanowics – 8.23 metros.

BALA FEMENINO MAYORES:

  1. Candela Ratibel – 10.48 metros.
  2. Paloma Solana – 9.54 metros.
  3. Naiara Silva – 9.00 metros.

MARCHA FEMENINA MAYORES:

  1. Lourdes Gallina – 19.17.5.
  2. Jimena Monte – 21.11.1.
  3. Natalia Volpe – 23.03.9.

MARTILLO FEMENINO MAYORES:

  1. Paula Tullio – 31.15 metros.
  2. Brisa Vallejos -25.01 metros.

MARTILLO MASCULINO MAYORES:

  1. Ramiro Pérez – 34.86 metros.
  2. Héctor Duarte – 23.20 metros.

SALTO EN LARGO FEMENINO MAYORES:

  1. Andrea Enricci – 4.87 metros.
  2. Maia Passannante – 4.86 metros.
  3. Paloma Solana – 4.84 metros.

GARROCHA FEMENINO MAYORES:

  1. Luciana Gómez Iriondo – 3.65 metros.
  2. Alejandra Greco – 2.10 metros.

GARROCHA MASCULINO MAYORES:

  1. Andrés Alberio – 3.10 metros.
  2. Julio Vianna – 2.80 metros.

SALTO EN LARGO MASCULINO MAYORES:

  1. Nazareno Melgarejo – 7.01 metros.
  2. Martin Saavedra – 6.55 metros.
  3. Pedro Rodríguez – 6.24 metros.

CATEGORÍA U 20

110 C/V MASCULINO U20:

  1. Francisco Sarroca – 15.33.
  2. Santino Martire – 15.57.
  3. Axel Cauteruccio – 19.05.

BALA MASCULINO U20:

  1. Enzo Freda – 8.41 metros.

MARTILLO MASCULINO U20:

  1. Enzo Freda – 28.03 metros.

CATGORÍA U 18

100 C/V FEMENINO U18:

  1. Martina Zoe Duarte – 17.54.
  2. Micaela Bargue – 19.91.

BALA MASCULINO U18:

  1. Marcos Morales – 9.08 metros.
  2. Iván Segura – 7.66 metros.

BALA FEMENINO U18:

  1. Candelaria Gómez – 10.03 metros.
  2. Miriam Cáceres – 9.67 metros.

MARTILLO MASCULINO U18:

  1. Juan Ignacio Amarillo – 35.89 metros.

CATEGORÍA U 16

80 M C/V FEMENINO U16:

  1. Martina Zoe Duarte – 14.07.
  2. Elvira Gallino – 15.11.
  3. Mora Malleret – 17.68.

80 M FEMENINO U16:

  1. Brisa Segovia – 10.81.
  2. Ana Paula Chiarel – 11.00.
  3. Elvira Gallino – 11.15.

80 M MASCULINO U16:

  1. Thomas Gainza – 9.91.
  2. Mauro Ríos – 10.19.
  3. Alexis Carnevale – 10.30.

110 C/V MASCULINO U16:

  1. Renzo Natale – 18.08.
  2. Julián Aquino – 22.70.

600 M FEMENINO U16:

  1. Delfina Molina – 1.40.68.
  2. Lucía Suárez – 1.46.69.
  3. Candela Maldonado – 1.48.53.

600 M MASCULINO U16:

  1. Brian Astorga – 1.31.34.
  2. Bautista Martínez – 1.34.35.
  3. Thiago Iturris – 1.36.16.


BALA MASCULINO U16:

  1. Thiago Bustos – 8.31 metros.

SALTO EN LARGO FEMENINO U16:

  1. Violeta Zuber – 4.34 metros.
  2. Antonela Torres – 4.22 metros.
  3. Ana Paula Chiarel – 4.12 metros.

MARTILLO FEMENINO U16:

  1. Naara Celeste Delgado – 20.44 metros.

MARTILLO MASCULINO U16:

  1. Lucca D´Loreto – 42.22 metros.
  2. Thiago Bustos – 24.17 metros.

SALTO EN LARGO MASCULINO U16:

  1. Mauro Rios – 5.54 metros.
  2. Emanuel Salinas – 5.44 metros.
  3. Renzo Natale – 5.06 metros.

CATEGORÍA U 14

MARTILLO MASCULINO U14:

  1. Benjamín Mera – 22.20 metros.

Deja un comentario