ATLETISMO: TORNEO “REVOLUCIÓN DE MAYO”

En la jornada del sábado, se disputó en el Parque Olímpico, el Torneo “Revolución de Mayo”, organizado por la Federación Metropolitana de Atletismo.

A continuación, el podio de las diferentes pruebas en las que hubo competición:

MAYORES

200 METROS MASCULINO – MAYORES:

  1. Matías Falchetti – 21.47.
  2. Julián Pereyra – 22.36.
  3. Manuel Robles – 22.60.

1.500 METROS MASCULINO – MAYORES:

1)  Leandro Pérez Lazarte – 3:49.37.

2) Alejandro Monín – 3:59.32.

3) Jonathan Lacassagne – 4:02.11.

5.000 METROS MASCULINO – MAYORES:

1) Hipolito Pereiro – 16:08.63.

2) Marcos Perna Pérez – 16:09.30.

3) Alfredo González – 16:13.12.

SALTO EN ALTO MASCULINO – MAYORES:

  1. Uriel Díaz – 1.80 metros.
  2. Eduardo Alemán – 1.80 metros.
  3. Kevin Soraci – 1.75 metros.

SALTO TRIPLE MASCULINO – MAYORES:

  1. Kevin Soraci – 12.39 metros.
  2. Jairo Lazo – 11.23 metros.


DISCO MASCULINO – MAYORES:

  1. Sergio Gómez – 28.49 metros.
  2. Braian Vega – 26.82 metros.
  3. Emiliano Escobar – 26.78 metros.


JABALINA MASCULINO – MAYORES:

  1. Kevin Soraci – 36.77 metros.
  2. Lucas Ferreyra – 35.96 metros.
  3. Alejandro Manerchia – 34.26 metros.

200 METROS FEMENINO – MAYORES:

  1. Camila Molocznik – 25.42.
  2. Daiana Kroh – 26.51.
  3. Malena Galván – 26.81.

1.500 METROS FEMENINO – MAYORES:

1) Caterina Peralta – 4:52.39.

2) Florencia Acosta – 4:55.35.

3) Anastasia Kirillov – 4:57.29.

5.000 METROS FEMENINO – MAYORES:

1) Camila Farinelli – 19:32.04.

2) Rocío Noguera – 19:38.09.

3) Carolina González Martos – 19:38.30.

400 METROS CON VALLAS FEMENINO – MAYORES:

  1. Patricia Suarez – 71.17.
  2. Luz Márquez – 75.55.


SALTO EN ALTO FEMENINO – MAYORES:

  1. Paloma Solana – 1.55 metros.
  2. Naomi Kamikubo – 1.50 metros.
  3. Violeta Aranda – 1.50 metros.

DISCO FEMENINO – MAYORES:

  1. Yamila Pochetti – 24.28 metros.
  2. Paula Tullio – 18.37 metros.
  3. Susana Coronel – 14.20 metros.

JABALINA FEMENINO – MAYORES:

  1. Brenda Basset – 27.67 metros.
  2. Paloma Solana – 23.72 metros.

CATEGORÍA U20

400 METROS CON VALLAS MASCULINO – U20:

  1. Axel Cauteruccio – 60.33.
  2. Kevin Michia – 64.02.

SALTO TRIPLE MASCULINO – U20:

  1. Nazareno Melgarejo – 14.43 metros.
  2. Francisco Sarroca – 13.32 metros.
  3. Martín Heredia – 13.21 metros.

SALTO TRIPLE FEMENINO – U20:

  1. Katherine Maldonado – 11.20 metros.
  2. Sofía Spano – 10.35 metros.
  3. Antonella Barba – 10.14 metros.

DISCO FEMENINO – U20:

  1. Candela Ratibel – 37.40 metros.
  2. Nahiara Erba – 31.75 metros.
  3. Brisa Vallejos – 21.34 metros.

CATEGORÍA U18

DISCO MASCULINO – U18:

  1. Jorge Benítez – 37.93 metros.
  2. Nicolás Zerpa – 35.38 metros.
  3. Marcos Morales – 27.54 metros.


JABALINA MASCULINO – U18:

  1. Julián Rondinelli – 43.92 metros.
  2. Jorge Benítez – 39.84 metros.
  3. Pedro Sanmartino – 34.60 metros.


JABALINA FEMENINO – U18:

  1. Candelaria Gómez – 25.94 metros.

CATEGORÍA U16

2.400 METROS MASCULINO – U16:

1) Julio Ledesma – 7:56.88.

2) Thiago Iturriz – 7:58.98.

3) Matías Rodríguez – 8:07.67.

295 METROS CON VALLAS MASCULINO – U16:

  1. Renzo Natale – 45.11.
  2. Julián Aquino – 49.39.

SALTO EN ALTO MASCULINO – U16:

  1. Ángel Vallejos – 1.60 metros.
  2. Pedro Ramírez – 1.60 metros.

DISCO MASCULINO – U16:

  1. Ángel Vallejos – 27.29 metros.
  2. Joaquín Romero – 23.21 metros.
  3. Juan Firpo – 15.00 metros.

2.400 METROS FEMENINO – U16:

1) Ernestina Méndez – 9:10.31.

2) Delfina Molina – 9:14.95.

3) Marilyn Garay – 9:25.98.

295 METROS CON VALLAS FEMENINO – U16:

  1. Martina Duarte – 49.89.
  2. Luisiana Ortellado – 57.55.

SALTO EN ALTO FEMENINO – U16:

  1. Ivana González – 1.35 metros.
  2. Francesca Mazza – 1.30 metros.
  3. Luz Antonio – 1.25 metros.

DISCO FEMENINO – U16:

  1. Melanie Orona – 23.16 metros.


JABALINA FEMENINO – U16:

  1. Victoria Duarte – 24.02 metros.
  2. Camila Veron – 16.72 metros.

 

Todos los resultados, pueden verlos en el siguiente link:

https://drive.google.com/drive/folders/19taA1jKGYr8EmS0NMyRRWdaUf5h4V4zp 

Deja un comentario