RESULTADOS MX CORDOBÉS: QUINTA FECHA

El fin de semana del 16 y 17 de julio se disputó la quinta fecha del Campeonato Cordobés de Motocross en Achiras.

La particularidad es que esta pista será escenario también del Campeonato Nacional el 6 y 7 de agosto.

Las fotografías, como siempre de: 

Felix Landaburu

Los resultados de todas las categorías a continuación:

MX 1

DSC07410 (1)
  1. Joaquín Poli – 40 puntos.
  2. Agustín Poli – 34 puntos.
  3. Rodrigo Landa – 26 puntos.
  4. Jose Felipe – 26 puntos.
  5. Tomás Moyano – 22 puntos.
  6. Julián Seibel – 21 puntos.
  7. Daniel Garay – 18 puntos.
  8. Iván Rodríguez – 17 puntos.
  9. Emiliano Castillo – 16 puntos.
  10. Nicolás Carranza – 6 puntos.

MX2

DSC07006 (1)

MX2 A:

  1. Fermín Cicimarra – 40 puntos.
  2. Jeremías Pascual – 32 puntos.
  3. Ramiro Lopez – 28 puntos.
  4. Máximo Cáceres – 24 puntos.
  5. Tomás Matkovich – 24 puntos.
  6. Felipe Vílchez – 20 puntos.
  7. Felipe Favetto – 19 puntos.
  8. Juan Ignacio Salgado – 18 puntos.
  9. Andrés Sanchez – 15 puntos.
  10. Tomás Hegoburu – 6 puntos.

MX 2 B:

  1. Agustín Mazoni – 40 puntos.
  2. Thomas Rivarola – 30 puntos.
  3. Matías Mirtuono – 26 puntos.
  4. Juan Felipe García – 25 puntos.
  5. Juan Obregozo – 23 puntos.
  6. Santiago Scasso – 20 puntos.
  7. Alex Calandrelli – 20 puntos.
  8. Joaquín Gomez – 15 puntos.
  9. Emanuel Di Simone – 13 puntos.
  10. Agustín Wensel – 12 puntos.
  11. Juan Abadía – 11 puntos.
  12. Mateo Campagnolle – 10 puntos.
  13. Octavio Paz – 5 puntos.
  14. Juan Scasso – 5 puntos.
  15. Ivo Ortega – 3 puntos.

MX 3

DSC07034

MX3 A:

  1. Jeremías Fernández – 40 puntos.
  2. Joaquín Fernández – 34 puntos.
  3. Gustavo Rivero – 30 puntos.
  4. Kevin Echevestre – 24 puntos.
  5. Matías Castillo – 24 puntos.
  6. Gonzalo Albert – 20 puntos.
  7. Cristian Arredondo – 18 puntos.
  8. Jose Fili – 16 puntos.

MX 3 B:

  1. Emir Ribas – 37 puntos.
  2. Hernán Villacreces – 35 puntos.
  3. Gastón Senator – 32 puntos.
  4. Patricio Rodríguez – 24 puntos.
  5. Cristian Bua – 20 puntos.
  6. Franco Arguello – 20 puntos.
  7. David Grillo – 20 puntos.
  8. Germán Boris – 16 puntos.
  9. Fabián Alric – 12 puntos.
  10. Pablo Depetris – 12 puntos.
  11. Jose Biassi – 9 puntos.
  12. Juan Jose Vivas – 8 puntos.
  13. Leonardo Pechin – 8 puntos.
  14. Dario Pereyra – 2 puntos.

MX 3 C:

  1. Carlos Gianello – 37 puntos.
  2. Marcelo Zecchin – 33 puntos.
  3. Leonardo Walzynski – 32 puntos.
  4. Gerardo Felipe – 26 puntos.
  5. Marcelo Mansilla – 23 puntos.
  6. Germán Manera – 19 puntos.
  7. Gabriel Baima – 19 puntos.
  8. Diego Romero – 15 puntos.
  9. Claudio Borchi – 15 puntos.
  10. Fernando Aleksand – 11 puntos.
  11. Sergio Calegari – 11 puntos.
  12. Juan Restivo – 9 puntos.

MX 3 PRINCIPIANTES:

  1. Ramón Aguilar – 40 puntos.
  2. Maximiliano Cragnolini – 32 puntos.
  3. Juan Pablo Fissore – 28 puntos.
  4. Fabio Molina – 25 puntos.
  5. Ebenezer García – 24 puntos.
  6. Cristian Arredondo – 22 puntos.
  7. Maximiliano Torres – 19 puntos.
  8. Ariel López – 15 puntos.
  9. Eduardo López – 15 puntos.
  10. Claudio Allivellato – 10 puntos.
  11. Emanuel Barbarini – 8 puntos.
  12. Eduardo Sanmartino – 8 puntos.
  13. Emanuel Tello – 7 puntos.
  14. Neslon Pedrasoli – 7 puntos.
  15. Gonzalo Zarate – 2 puntos.

DAMAS

DSC06890

Damas A:

  1. Brenda Righi – 40 puntos.
  2. Maria Belén Turco – 34 puntos.
  3. Antonela Scaglioni – 30 puntos.
  4. Micaela Adriani – 26 puntos.

DAMAS B:

  1. Micaela Gallardo – 37 puntos.
  2. Candelaria Lima – 37 puntos.
  3.  Agostina Ilariucci – 28 puntos.
  4. Carolina Zanchetta – 26 puntos.
  5. Nicole Romano – 23 puntos.
  6. Natalia Gutierres – 21 puntos.
  7. Luciano Ilariucci – 17 puntos.
  8. Josefina Tello – 17 puntos.
  9. Jazmín Comoglio – 13 puntos.
  10. Yoselin Altamirano – 7 puntos.

65 Y 86 CC

DSC07300

65 CC:

  1. Martín Banchio – 40 puntos.
  2. Mijael Urfalian – 34 puntos.
  3. Baltazar Rossi – 28 puntos.
  4. Benjamín Juárez – 28 puntos.
  5. Jorge Herrera – 19 puntos.
  6. Gregorio Giraudo – 19 puntos.
  7. Geremías Quiroga – 19 puntos.
  8. Tobías Bua – 16 puntos.
  9. Pedro Gil – 11 puntos.
  10. Thiago Arce – 11 puntos.
  11. Yoselin Altamirano – 9 puntos.
  12. Franchesco Cabrol – 8 puntos.
  13. Felipe Manzoni – 7 puntos.
  14. Nasser Grinovero – 5 puntos.
  15. Benicio Acevedo – 5 puntos.
  16. Delfina Rodríguez – 3 puntos.

85 cc A:

  1. Juan Ignacio Piermarini – 40 puntos.
  2. Jonas Aloe – 34 puntos.
  3. Manuel Laspina – 30 puntos.
  4. León Gómez – 26 puntos.
  5. Lorenzo Czudaj – 21 puntos.
  6. Juan Esteban Boris – 20 puntos.
  7. Joaquín Curbelo – 18 puntos.
  8. Mirko Cristofanelli – 17 puntos
  9. Francesco Bruno – 13 puntos.
  10. Donato Micarelli – 10 puntos.
  11. Ignacio Villagra – 10 puntos.
  12. Valentino Alba – 7 puntos.
  13. Renato Calabrigo – 6 puntos.
  14. Camilo Iustina – 5 puntos.
  15. Enzo Gaggioli – 3 puntos.

85 cc B:

  1. Francesco Copetti – 40 puntos.
  2. Conrado Walzynski – 34 puntos.
  3. Santino Riba – 30 puntos.
  4. Ramiro María – 26 puntos.
  5. Facundo Perea – 22 puntos.
  6. Tomás Martín – 19 puntos.
  7. Mateo Cornejo – 19 puntos.

JUNIOR Y MINI

JUNIOR:

  1. Facundo García – 33 puntos.
  2. Joaquín Allivellatore – 28 puntos.
  3. Lautaro Medina – 26 puntos.
  4. Mateo Cabaña – 26 puntos.
  5. Pedro Alric – 24 puntos.
  6. Agustín Maldonado – 20 puntos.
  7. Darío Centena – 17 puntos.
  8. Facundo Kayenemark – 14 puntos.
  9. Lucas Sanmartino – 14 puntos.
  10. Lautaro Qeipo – 13 puntos.
  11. Agustín Alassia – 13 puntos.
  12. Francisco Giordano – 11 puntos.
  13. Alan Sottile – 8 puntos.
  14. Tomás Aleksandrovich – 7 puntos.
  15. Elías Ramos – 4 puntos.
  16. Valentín Cabrera – 4 puntos.

MINI A:

  1. Valentín Coral – 40 puntos.
  2. Franchesco Cabrol – 32 puntos.
  3. Lautaro Benjamín – 32 puntos.
  4. Delfina Rodríguez – 26 puntos.
  5. Lautaro Curbelo – 22 puntos.

MINI B:

  1. Valentino Espinosa – 37 puntos.
  2. Felipe Manzzoni – 37 puntos.
  3. Alvaro Volpe – 30 puntos.
  4. Mateo Fernández – 26 puntos.
  5. Catalina Rodríguez – 22 puntos.

PROMO Y PRINCIPIANTES

PROMO:

  1. Ignacio Canavesio – 34 puntos.
  2. Bruno García – 30 puntos.
  3. Lautaro Marengo – 29 puntos.
  4. Máximo Michaud – 22 puntos.
  5. Alejo Perez – 20 puntos.
  6. Martín Cornejo – 17 puntos.
  7. Facundo Nigra – 17 puntos.
  8. Tomás Pino – 14 puntos.
  9. SantinoUrghetti – 13 puntos.
  10. Juan Cruz Casas – 12 puntos.
  11. Segundo Bomben – 12 puntos.
  12. Maximiliano Cragnolini – 10 puntos.
  13. Federico Rossati – 9 puntos.
  14. Angel Ruarte – 8 puntos.
  15. Gonzalo Trapote – 7 puntos.
  16. Joaquín Orlando – 3 puntos.
  17. Carlos Quiroga – 3 puntos.
  18. Juan Alric – 2 puntos.

PPTES:

  1. Valentino De Bernardis – 35 puntos.
  2. Agustín Santoni – 30 puntos.
  3. Matías Farias – 29 puntos.
  4. Nicolas Taqueño – 27 puntos.
  5. Enzo Calabrigo – 23 puntos.
  6. Nicolás Balange – 22 puntos.
  7. Agustín Cucotti – 22 puntos.
  8. Juan Pablo Ripoll – 17 puntos.
  9. Nicolas Yungblud – 14 puntos.
  10. Santiago Silva – 9 puntos.
  11. Efrain Yossen – 9 puntos.
  12. Miguel Swagemakers – 8 puntos.
  13. Leonardo Georgi – 6 puntos.
  14. Sebastián Melica – 6 puntos.
  15. Nicolás Mandaio – 3 puntos.
  16. Juan Roque Romano – 2 puntos.

Deja un comentario