DELEGACIÓN ARGENTINA – PANAMERICANO PATINAJE ARTÍSTICO CANCÚN 2022

El Campeonato Panamericano de Patinaje Artístico de Clubes y Naciones 2022 se disputará en Cancún, México, entre el 1 y 11 de septiembre en el polifórum “Benito Juárez”.

Argentina estará presente con una importante delegación.

Los y las representantes nacionales serán:

LIBRE:

  • Carolina Burwan.
  • Milagros Di Leone.
  • Donato Mastroianni.
  • Tomás Masia.

TOTS:

  • Mora Martín (FCORP).
  • Ludmila Maschio (UEP).

MINIS:

  • Martina Grifasi (FRP).
  • Valentina Loza Yapura (ACAP).
  • Santiago Rearte (FNEUQ).

SOLO DANZA:

  • Clara Pereyra (AMP).
  • Mora Culotta (FPBA).
  • Martina Maldonado (FSJP).
  • Luciana Mercadal (FSJP).
  • Jazmín Mamani Pelayes (FSJP).

INLINE:

  • Valentina Loza Yapura (ACAP).

FIGURAS:

  • Milena Vittone (FPSF).
  • Lourdes Atencio Lucero (FSJP).
  • Martina Bello Gomez (FPSF).
  • Martina Grifasi (FRP).
  • Agostina Garay (FPP).

ESPOIR:

LIBRE:

  • Victoria Karp (FPP).
  • Martina De Abreu Campanario (FPP).
  • Elina Alfonsin (ADEPA).
  • Milena Azzara (RIO).
  • Micaela Lopetegui (ADEPA).
  • Sol Chianelli – Suplente.
  • Jesús Octavio Morte (FSJP).
  • Valentina Scolari (FCOR).
  • Malena Villar (AMP).
  • Julia Martínez (FEMPA).
  • Avril Etchaide (FEPACH).
  • Jazmín Bodnar (FEP).
  • Luz Tejada – Suplente.
  • Paulina Yernazian – Suplente.

FIGURAS:

  • Sol Chianelli (FPSF).
  • Corina Zaffora (FPSF).
  • Agustina Martín (FPSF).
  • Angelina Daroni (FSJP).
  • Helena Luque (FPSF).
  • Jesús Morte (FSJP).

CADETE:

LIBRE:

  • Sofía Aguilar.
  • Victoria Caponigro.
  • Luna Casuccio.
  • Lola Fernández.
  • Constanza Coronel.
  • Emilia Tschoop – Suplente.
  • Emiliana Herrera – Suplente.
  • Sebastián Corral.
  • Ulises Loiseau.
  • Marcos Ramírez.

SOLO DANZA:

  • Antonella Lobos.
  • Luana Altamirano.
  • Bianca Seibert.
  • Milagros Singman.
  • Micaela López Salinas.
  • Mia Gorriti – Suplente.
  • Delfina Alvarez – Suplente.
  • Matías Ovejero.
  • Faustino Florentin.

INLINE:

  • Zahira Cardozo.

PAREJAS MIXTAS:

  • Selene Miy y Samuel Ocampo.

PAREJAS DANZA:

  • Malena Villar y Matías Ovejero.
  • Clara Pereyra y Faustino Florentin.

FIGURAS:

  • Giuliana Nizio.
  • Valentina Coppa.
  • Belén Arbeo.
  • Valentina San Martín.
  • Victoria Scoppa.
  • Sol Belletti – Suplente.
  • Constanza Coronel – Suplente.

YOUTH:

LIBRE:

  • Valentina Longo.
  • Antonella Gottig.
  • Maia Núñez.
  • Giuliana Scamarda.
  • Abril Ortega.
  • Azul Camio – Suplente.

SOLO DANZA:

  • Carolina Lantaño.
  • Victoria Gómez.
  • Zoe Esposito.
  • Maite Yernazián.
  • Candela Leal.

FIGURAS:

  • Antonella Gottig.
  • Alessia Favaro.
  • Maia Núñez.
  • Carolina Perez.
  • Lucía Francisconi.
  • Julieta Luna – Suplente.
  • Diana Martínez – Suplente.
  • Francisco Lingiardi.

JUNIOR:

LIBRE:

  • Lourdes D’Paul.
  • Micol Saucedo.
  • Victoria Tschoop.
  • Berenice Yocco.
  • Valentina Caponigro.
  • Valentina Cribaro – Suplente.
  • Sara Rossi – Suplente.
  • Juan Segundo Rodríguez.
  • Mateo López Soto.
  • Santino Larrosa.

SOLO DANZA:

  • Delfina Veljanovich.
  • Camila Tello.
  • Iara Ybañez.
  • Martina Migliora.
  • Martina Alterio.
  • Sol Viora – Suplente.
  • Candela Esmail – Suplente.
  • Juan Manuel De Luis.
  • Julián Silva Herrera.

INLINE:

  • Giuliana Scamarda.
  • Guillermina Schimpf.
  • Micaela Soltermann.
  • Abril Ortega.
  • Rocío Pérez.
  • Lenny Ledesma.

PAREJAS MIXTAS:

  • Milena Azzara y Estebán Álvarez.

FIGURAS:

  • Milagros Porto.
  • Berenice Yocco.
  • Bianca Nizio.
  • Kiara Lachin.
  • Delfina Ugarte.
  • Magdalena Negro – Suplente.
  • Diamela Martinangelo – Suplente.
  • Franco Pedraza.

SENIOR:

LIBRE:

  • Nadia Conci.
  • Martina Della Chiesa.
  • Araceli Diez.
  • Sol Cáceres – Suplente.
  • Giselle Soler – Suplente.
  • Gustavo Martín.
  • Martín Marchetti.
  • Emanuel Urban.

SOLO DANZA:

  • Lara Bottini.
  • Valentina Campanella.
  • Agustina Madueño.
  • Josefina Delgado.
  • Candela Mungo.
  • Melisa Norro – Suplente.
  • Valentina Lucini – Suplente.
  • Juan Francisco Sánchez.
  • Facundo Nieva.
  • Luciano Prieto.

INLINE:

  • Leila Aciar.
  • Ailén De Luca.
  • Candela Gallardo.
  • Sonia Zampella.
  • Gianella Sampietro.
  • Camila Coscarelli – Suplente.
  • Dylan Alba.

PAREJAS MIXTAS:

  • Valentina Botto y Nicolás Cerecedo.
  • Melisa Vladéz y Federico Bengolea.

PAREJAS DANZA:

  • Ornela Caccin y Luciano Prieto.
  • Iara Barros y Gonzalo Knoll.
  • Sabrina Gagliano y Bruno Gastaldi.

FIGURAS:

  • Sofía Matich.
  • Catalina Domínguez.
  • Milena Alfaro.
  • Elizabeth Soler.
  • Ailén Ratta.
  • Micaela Espinosa – Suplente.
  • Belén Conidi – Suplente.
  • Facundo Fina.
  • Facundo Nieva.
  • Martín Marchetti.

1 comentario en «DELEGACIÓN ARGENTINA – PANAMERICANO PATINAJE ARTÍSTICO CANCÚN 2022»

Deja un comentario