PRIMERA JORNADA DE LA COPA NACIONAL DE ATLETISMO

El día de hoy se disputó la primera jornada de la Copa Nacional de clubes de atletismo en Mar del Plata.

El evento reúne a los mejores atletas del país de la categoría mayores en el estadio “Justo Ernesto Román” y es el último evaluativo para conformar el equipo que participará de los suramericanos en Asunción 2022 entre el 1 y 15 de octubre.

Los resultados de la primera jornada, a continuación:

VELOCIDAD

100 METROS:

  1. FLORIO FRANCO – 10.30
  2. LONDERO DANIEL RODRIGO – 10.57
  3. CIAMPITTI JUAN IGNACIO – 10.58
  4. PAFUNDI ALEJO 27 – 10.71
  5. SIMÓ JOSÉ – 10.73
  6. BERNSTEIN LUCIANO – 10.90
  7. SANTINELLI ILDARRAZ FRANCISCO – 10.91
  8. RODRIGUEZ MERLO PEDRO – 10.97

100 METROS:

  1. LAMBOGLIA FLORENCIA – 11.64
  2. ROSALES MELANIE – 11.94
  3. FRITZSCHE BELEN – 11.96
  4. CASETTA SOFIA TAMARA – 12.00
  5. LEON RODRIGUEZ ABIGAIL – 12.35
  6. RECABARREN AGUSTINA – 12.37
  7. VALENTINA NAPOLITANO – 12.38
  8. KOSS MARLENE – 13.79

110 CON VALLAS:

  1. CREMASCHI RENZO – 14.01
  2. SARROCA FRANCISCO – 15.18
  3. RIVEIRA RODRIGUEZ SANTIAGO EZEQUIEL – 15.40
  4. QUINTERO GUILLERMO – 15.74
  5. OLMOS JOAQUIN – 15.77
  6. GILL ERIC PATRICIO – 15.80
  7. RAMOS NAHUEL BALTAZAR – 17.71
  8. MONTENEGRO IVAN – 18.66

100 CON VALLAS:

  1. BELAUSTEGUI CANDELA – 14.75
  2. DULCIC PAULA AGUSTINA – 15.18
  3. PONSERNAU CAMILA – 15.33
  4. ZITA CAMILA LUCIANA – 15.43
  5. GALARZA DELFINA – 16.07
  6. FERREYRA MARIA LUCIANA – 16.23
  7. CROZES CAMILA – 16.84

400 METROS:

  1. FALCHETTI MATIAS – 0.47.45
  2. PEDRO EMMERT – 0.47.83
  3. PEREYRA JULIAN – 0.48.49
  4. VARONI RENZO – 0.49.33
  5. LALANNE LEONEL – 0.49.47
  6. PEREYRA SERGIO ARIEL – 0.50.22
  7. HILCHENBACH FEDERICO – 0.50.59

400 METROS:

  1. IBARRA ZARACHO SOFIA XIMENA – 0.57.40
  2. ROFFO HERNANDEZ CAMILA – 0.58.27
  3. OLIVERO DELFINA – 0.58.82
  4. CORREA CAMILA LEONELA – 0.59.20
  5. CARDOSO MARTINEZ MARIA EMILIA – 0.59.53
  6. MOLINA ABRIL – 0.59.95
  7. GOBBO MALENA ARANTZA – 1.00.25
  8. HERNANDEZ GISELA – 1.00.29

POSTAS 4X100

POSTA 4X100:

  1. ZITA CAMILA LUCIANA/ROSALES MELANIE/FRITZSCHE BELEN/LAMBOGLIA FLORENCIA – 47.23
  2. CUTINI EMMA/ROFFO HERNANDEZ CAMILA/CASETTA SOFIA TAMARA/STALGIS BILINSKI JOSEFINA – 50.22
  3. GARETTO DENISE/ESPINDOLA DELFINA/LAMAGNI MILAGROS/YUQUICH EMILIA 23 – 50.47
  4. CARLE MILAGROS BELEN/CARBALLO FLOR/MALGAY MARIANA/VALENTINA NAPOLITANO – 51.03
  5. GALARZA DELFINA/BENITEZ KAREN/SCHWARZ AGUSTINA MARIA/LARA BENITES ASTOUL – 51.18
  6. RODRIGUEZ MALENA/LOPEZ IARA SOFIA/ARAPEY YAZMIN/CARMONA STERKEL SOFIA – 52.14
  7. HERRLEIN MARIA VICTORIA/ALLASSIA SOFIA/GIGON EMILIA/GOBBO MALENA ARANTZA – 53.17
  8. SOFIA FERNANDEZ DE CICCO/GIMBATTI FRANCESCA/LOPEZ TAIANA SOFIA OLIVIA/MARTINA IDOYAGA MOLINA – 54.59
  9. TORRES MALENA SOL/ARAYA LORELEY/BERAZATEGUI BERARDI BEL̩N/BONAMINO DALILA ROCIO Р58.63
  10. PALET MORA/LUQUES MAGALI/GONZALEZ VERONICA AYELEN/ROBLES MARIELA – 58.90

POSTA 4X100:

  1. ZAMBRANO GERMAN ANDRES/RODRIGUEZ MERLO PEDRO/CIAMPITTI JUAN IGNACIO/FLORIO FRANCO – 42.19
  2. LAURINO JULIAN/PAFUNDI ALEJO/MILMAN AGUSTIN SIMON/SILVA FACUNDO – 43.09
  3. RODRIGUEZ LEONARDO/HARTE FELIPE/CAMERA JUAN/DUN FACUNDO TOMAS – 43.35
  4. PISCITELLI MATIAS/QUINTERO GUILLERMO/RIVERA FRANCISCO/CREMASCHI RENZO – 43.81
  5. GONZALEZ ROMAN, SILVINO DAVID/REMIGIO VILLAGRA VALDEZ/NAHUEL AGUSTIN LEGUIZA/JULIO BASSOLI – 44.32
  6. MONTIEL ESTEBAN RODRIGO/WILHJELN ULISES/MEURZET ROGER RUBÉN/CARRIZO LEONEL – 44.44
  7. MAIDANA LUCAS/GODOY BRUNO/LARES JUAN PABLO/SANCHEZ LAUTARO – 44.99
  8. VALLEJO DIEGO/MURCIA MATEO/CHAPARRO RODRIGO/SUETTA PABLO – 45.36
  9. ESPINDOLA PATRICIO/NAVARRO IVAN/JUAN MANUEL ARREGUI CHAVCHIK/LALANNE LEONEL – 45.37
  10. CACCIATORE DARIO ANDRES/BULOTAS FRANCO/PORCALLAS LEONEL JULIAN/MARESCA NICOLAS – 45.55
  11. ILAN MATIAS KOHAN/IGNACIO JOSE SAMBUCETTI/ARIAS CESAR CAMILO/ECHEZARRETA ALFONSO – 45.59
  12. SANTINELLI ILDARRAZ FRANCISCO/BARISONE SANTIAGO/PAEZ MATIAS/PETRONI LEANDRO MANUEL – 45.73
  13. PEREIRO HIPOLITO/BUENANUEVA FABRIZIO LUCIANO/CARIELES DIAZ GABRIEL/ARCE JUSTO DANIEL – 45.88
  14. CUEVAS CARLOS RUBEN/RECALDE MARIANO/LABRADOR PEDRO ROBERTO/GOMEZ JUAN MANUEL – 48.67

FONDO Y MEDIO FONDO

1.500 METROS:

  1. LACAMIOIRE DIEGO – 3.42.65 –
  2. CONTRERAS OVELAR AGUSTIN ALEJANDRO – 3.52.39 –
  3. ERARIO IGNACIO – 3.53.56 –
  4. GERVASINI GONZALO – 3.55.72 –
  5. AUGUSTO COCHET – 3.56.02 –
  6. HERNANDO ANTONIO – 3.56.36 –
  7. FRANCO MIRANDA GABRIEL – 3.56.45 –
  8. JOHONSON CARLOS AUGUSTO – 3.57.11 –
  9. MALDONADO BERNARDO – 4.00.34 –
  10. OCAMPO LAUTARO – 4.00.59 –

1.500 METROS:

  1. BORELLI MARIANA – 4.25.68 –
  2. LEVAGGI MICAELA – 4.28.51 –
  3. CASETTA BELEN – 4.32.58 –
  4. VILLALBA LUCIA – 4.50.06 –
  5. GONZALEZ CAMILA – 4.57.64 –
  6. LESCANO SHALOM EUNICE – 5.00.29 –
  7. PERALTA AGUSTINA – 5.03.49 –
  8. GONZALEZ VERONICA AYELEN – 5.03.49 –
  9. FLOREZ ANA GIMENA – 5.07.43 –
  10. ZAMORA REBECA DAMARIS – 5.08.49 –
  11. ORELLANO MILAGROS – 5.09.03
  12. HERNANDEZ SILVANA – 5.11.35 –
  13. MACIAS BRACAMONTE VIRGINIA – 5.12.35 –
  14. FRITZ TEODORI PILAR – 5.12.52 –
  15. FARINELLI CAMILA – 5.12.58 –
  16. MILAGROS CACERES – 5.13.48 –
  17. GONZALEZ DANIELA – 5.22.94 –
  18. URSINI MELINA – 5.24.66 –
  19. GIMENEZ GABRIELA VERONICA – 5.25.31 –
  20. GIUSTOZZI FIAMMA – 5.32.53 –
  21. IBAÑEZ MALENA ANAHI – 5.32.57 –
  22. MOLINA CARLA VALENTINA – 5.39.73 –
  23. KRISTENSEN MARIA GUADALUPE – 5.42.73 –
  24. ARGADOÑA MELISA – 5.42.90 –
  25. GOROSTEGUI ORIANA – 5.48.80 –
  26. LUCIANA SCOPPA – 5.54.56 –
  27. SALINAS PAULA MERCEDES – 6.05.57 –
  28. SANCHEZ LI ROSI SABRINA ELIZABETH – 6.11.44 –
  29. ROJAS ANGELA JISELA – 6.35.91 –

10.000 METROS:

  1. LANDERS AGUSTINA – 34.27.14 –
  2. MAINETTI CHIARA MILENA – 35.13.79 –
  3. DIANES NAIR GISELE – 36.11.69 –
  4. CASTAÑO ANAHI – 37.52.16 –
  5. DIAZ GISSELA CRISTINA – 38.42.17 –
  6. CEJAS KAREN – 38.48.85 –
  7. BOUCHERIE AGUSTINA – 38.53.00 –
  8. RODRIGUEZ LETICIA MAGDALENA – 39.07.45 –
  9. VICINTIN NOELI A – 39.09.74 –
  10. MARIA CATALINA GARCIA – 39.24.75 –
  11. BATTAGLIA MAGALI – 39.34.89 –
  12. LUZZI ANGELA PAOLA – 39.40.63 –
  13. GIMENEZ CINTIA ROMINA – 39.45.46 –
  14. RODRIGUEZ LEONELA – 40.11.17 –
  15. ONORATO PATRICIA NOEMI – 42.46.23 –
  16. LUPO KARINA GISELE – 42.48.66 –
  17. DOBLAS MARIA ANDREA – 45.23.08 –

10.000 METROS:

  1. NIESTROJ ALAN ESTEBAN – 29.56.9 –
  2. TOLEDO PABLO AGUSTIN – 29.57.2 –
  3. PRESTI GIANFRANCO – 30.12.8 –
  4. ROZZA MAURO EZEQUIEL – 30.22.8 –
  5. URRUTIA JUAN – 31.09.0 –
  6. DANIEL DIAZ MATEO – 31.43.5 –
  7. FACUNDO VARELA – 32.30.1 –
  8. MACHADO LUCAS EMMANUEL – 32.42.7 –
  9. GARCÍA JONATAN – 32.57.2 –
  10. ANCE EMMANUEL – 33.07.9 –

LANZAMIENTOS

MARTILLO:

  1. OLIVERA TOMAS – 24 –
  2. GIAMBRUNI EMANUEL – 50.12 –
  3. VOUILLOZ LAUTARO – 50.00 –
  4. FIADINO JUAN – 40.00 –
  5. SOGNO PABLO – 34.35 –
  6. PEREZ TRUNSO RAMIRO – 31.40
  7. FREDA ENZO – 24.78 –

MARTILLO:

  1. GOMEZ DANIELA – 58.04 –
  2. REDOLATTI EMILIA – 39.66 –
  3. HUBER SOFIA – 35.65 –
  4. RODRIGUEZ JULIETA – 34.62 –
  5. OCHOA RIVERO PAULA LUCIA – 31.49 –
  6. ONETO FIONA – 30.68 –
  7. JUAREZ PAULA – 27.84 –
  8. VALDES AGUSTINA – 22.43 –

DISCO:

  1. ARMADA AILEN – 54.42
  2. DADARIO MAGALI – 42.27 –
  3. DUPANS MULE FLORENCIA – 42.12 –
  4. RATIBEL MARIA CANDELA – 40.56 –
  5. RODRIGUEZ JULIETA – 37.30 –
  6. REDOLATTI EMILIA – 29.13 –
  7. POLI VIRGINIA GABRIELA – 28.79 –
  8. VALDES AGUSTINA – 27.87 –
  9. ONETO FIONA – 21.78 –
  10. JUAREZ PAULA – 12.69 –

DISCO:

  1. PITON LUCIANO – 47.48 –
  2. VOUILLOZ LAUTARO – 46.45 –
  3. MUGA ERIC – 41.78 –
  4. MILTON DE OLIVEIRA – 40.26 –
  5. AMILCAR LAUTARO DAMBOLENA DE LA VEGA – 39.62 –
  6. IGNACIO JOSE SAMBUCETTI – 37.71 –
  7. AGUIRRE GERMAN – 36.71 –
  8. SUAREZ FACUNDO – 32.01 –
  9. CODEN SEBASTIAN – 30.93 –
  10. ARRIEGUEZ JUAN MANUEL – 30.60 –
  11. TAMASHIRO JULIAN FEDERICO – 27.60 –
  12. RODRIGUEZ GONZALO – 24.21 –
  13. SUAREZ FABIO ADRIAN – 22.98 –
  14. FREDA ENZO – 20.77 –
  15. MORALES WILLIAM – 18.78 –
  16. SEHTMAN NICOLAS CARLOS – 18.00 –

SALTOS

SALTO EN LARGO:

  1. FARÍAS JULIÁN – 7.52 +3.0 –
  2. RODRIGUEZ GONZALO – 7.17 +2.0 –
  3. PEDERNERA NAHUEL – 6.90 +4.1
  4. RIVERO FERNANDEZ GERMAN – 6.88 +4.0 –
  5. BUENANUEVA FABRIZIO LUCIANO – 6.82 +2.2 –
  6. ZEZULAR SANTIAGO – 6.74 +3.0 –
  7. LAURINO JULIAN – 6.62 +3.5 –
  8. DIMARO DIEGO – 6.60 +1.7 –
  9. OLMOS JOAQUIN – 6.59 +2.0 –
  10. PICHIPIL MARCELO – 6.46 +3.3 –
  11. RODRIGUEZ MERLO PEDRO – 6.46 +3.1 –
  12. LARRABURU GASTON – 6.42 +3.7 –
  13. MUCHUTTI MARCELO – 6.40 +1.1 –
  14. SANCHEZ LAUTARO – 6.37 +1.5 –
  15. MILANI JUAN CRUZM – 6.37 +2.1 –
  16. RACZKOWSKI LUCAS – 6.35 +2.9 –
  17. GILL ERIC PATRICIO – 6.30 +3.7 –
  18. HARTE FELIPE – 6.29 +1.9 –
  19. NEGRI PABLO – 6.23 +3.1 –
  20. VILLALBA ULICE – 6.18 +1.7 –
  21. MELGIOR MARCOS – 6.13 +2.7 –
  22. ULIAN JUAN IGNACIO – 6.10 +0.9
  23. IGNACIO JOSE SAMBUCETTI – 5.97 +2.9 –
  24. FEDERICO PEDERNERA – 5.84 +1.1 –
  25. PISCITELLI MATIAS – 5.82 +1.8 –
  26. AVILA IGNACIO EDGARDO – 5.79 +3.1 –
  27. CABRAL NICOLAS – 5.76 +1.7 –
  28. RECIO ALEJO MATIAS – 5.66 +1.2 –
  29. LABRADOR PEDRO ROBERTO – 5.55 +1.2 –
  30. CODEN SEBASTIAN – 5.51 +1.5 –
  31. ARIAS CESAR CAMILO – 5.39 +1.8
  32. ROSALES CANTELI MAXIMILIANO AGUSTí – 4.93 +2.2 –
  33. MARRERO KEVIN – 4.47 +1.8 –

SALTO EN LARGO:

  1. LOPEZ CAMPOS PAMELA – 5.56 +3.9 –
  2. BRUNO CAROLA – 5.50 +2.2 –
  3. DULCIC PAULA AGUSTINA – 5.42 +2.8 –
  4. LARA BENITES ASTOUL – 5.40 +2.6 –
  5. GARETTO LEILA – 5.32 +2.4 –
  6. ZITA CAMILA LUCIANA – 5.31 +2.8 –
  7. SPANO SOFIA – 5.12 +3.7 –
  8. LONDERO ALLENDE GUADALUPE – 5.03 +3.3 –
  9. SOLANA GARCIA PALOMA – 5.00 +1.0 –
  10. BORRONE ZOE VALENTINA – 4.90 +0.7 –
  11. CARMONA STERKEL SOFIA – 4.89 +2.1 –
  12. FUSHIMI VALENTINA EMA – 4.84 +1.1 –
  13. GALARZA DELFINA – 4.84 +2.2 –
  14. GOMEZ CAMILA GOMEZ – 4.83 +0.2 –
  15. PEROGI DELFINA – 4.79 +2.3 –
  16. ANASTASIA MASIN – 4.79 +0.3 –
  17. GOMEZ ARIANA – 4.78 +2.8
  18. MARTINA IDOYAGA MOLINA – 4.78 +1.7 –
  19. RODRIGUEZ MALENA – 4.76 +2.4 –
  20. LOPEZ TAIANA SOFIA OLIVIA – 4.74 +0.9 –
  21. MARTINEZ MEDRANO PILAR – 4.72 +2.7 –
  22. MALGAY MARIANA – 4.70 +0.2 –
  23. VANIA CHAIO FELIX – 4.62 +1.7 –
  24. ARAYA LORELEY – 4.58 +3.5 –
  25. SOFIA BELEN MARTIN MALAGUTI – 4.56 +3.1 –
  26. BOCERO, ROCIO BELEN – 4.54 +3.3 –
  27. GIMBATTI FRANCESCA – 4.28 +2.1 –
  28. ONZARI VANESA ELIZABETH – 3.98 +2.4 –
  29. TORRES MALENA SOL – 3.90 +0.9 DNS
  30. JUAREZ MILAGROS AYLEN – 3.52 +2.0 –
  31. REDOLATTI ROCIO – 3.47 +3.7 –

GARROCHA

GARROCHA:

  1. CHIARAVIGLIO GERMAN PABLO – 5.40 –
  2. YGLESIAS NICOLAS – 4.70 –
  3. FELIX ORUEZABALA – 4.20 –
  4. MORETTA DAMIAN – 3.80 –
  5. OLMOS JOAQUIN – 3.80 –
  6. KEKMANOWICZ IAN – 3.55 –
  7. SUAREZ FABIO ADRIAN – 3.30 –

GARROCHA:

  1. BRUNET JOSEFINA – 3.50 –
  2. CARDOZO MELINA – 3.40 –
  3. BALL BUSTOS SOFIA – 3.20 –
  4. BRUNO CAROLA – 3.20 –
  5. LAMAGNI MILAGROS – 3.00 –
  6. ONZARI VANESA ELIZABETH – 2.50 –
  7. GIMENEZ AYELEN – 2.50 –

MARCHA

MARCHA 20.000 METROS:

  1. GIULIANI SEBASTIAN – 0.46.28.1 –
  2. DA COSTA LEMOS PEDRO – 0.48.26.5 –

MARCHA 10.000 METROS:

  1. MOLINA SILVA JULIETA MILAGROS – 0.54.40.1 –

Deja un comentario