LAS MEDALLAS CONSEGUIDAS EN SANTIAGO 2023 POR LOS ARGENTINOS

Entre el 20 de octubre y el 5 de noviembre se llevaron a cabo los XIX Juegos Panamericanos Santiago 2023 y Argentina estuvo representada por más de 500 deportistas.

La Delegación Nacional sumó 75 medallas en total: 17 de oro, 25 de plata y 33 de bronce y quedó en el séptimo lugar del medallero general. Tercero a nivel sudamericano.

El resumen de todas las medallas es el siguiente:

MEDALLAS DE ORO

ATLETISMO:

  • Belén Casetta – 3.000 con obstáculos.

HANDBALL:

  • Los Gladiadores, equipo masculino.

BÁSQUET:

  • Equipo Masculino.

CANOTAJE VELOCIDAD:

  • Agustín Vernice – K1 1000 metros.
  • Agustín Vernice, Manuel Lascano Micaz, Gonzalo Lo Moro, Gonzalo Carreras – K4 500 metros.

CICLISMO BMX:

  • José “Maligno” Torres.

ESGRIMA:

  • Isabel Di Tella – Espada Individual.

ESQUÍ ACUÁTICO:

  • Kai Ditsch – Wakeboard.
  • Eugenia De Armas – Wakeboard.

HOCKEY:

  • Los Leones.
  • Las Leonas.

PELOTA VASCA:

  • Facundo Andreade y Alfredo Villegas – Trinquete Dobles.
  • María Lis García y Cynthia Pinto – Trinqute Dobles.

RUGBY 7:

  • Los Pumas 7´s.

TENIS:

  • Facundo Díaz Acosta.

VELA:

  • Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Nacra 17.
  • Julio Alsogaray y Malena Sciarra – Snipe.

MEDALLAS DE PLATA

AGUAS ABIERTAS:

  • Ivo Cassini – 10 km.

ATLETISMO:

  • Germán Chiaraviglio – Garrocha.
  • Florencia Borelli – Maratón.

HANDBALL:

  • La Garra, Selección femenina.

CANOTAJE VELOCIDAD:

  • Gonzalo Lo Moro y Agustín Vernice – K2 500 metros.
  • Brenda Rojas – K1 500 metros.
  • Brenda Rojas y Magdalena Garro – K2 500 metros.

CICLISMO RUTA:

  • Eduardo Sepúlveda – Ruta.

ESQUÍ ACUÁTICO:

  • Tobías Giorgis – Overall.

GIMNASIA ARTÍSTICA:

  • Daniel Villafañe – Anillas.

JUDO:

  • Brisa Gómez – (-57 kg).

NATACIÓN:

  • Ulises Saravia – 100 metros espalda.

PATINAJE ARTÍSTICO:

  • Donato Mastroianni – Libre.

PELOTA VASCA:

  • Federico Fernández – Paleta de goma.
  • Sabrina Andrade – Paleta de goma.

RACQUETBALL:

  • Natalia Méndez y María José Vargas – Dobles.
  • Natalia Méndez y María José Vargas – Equipo Femenino.
  • María José Vargas y Diego García – Dobles Mixto.

SQUASH:

  • Jeremías Azaña, Leandro Romiglio y Robertino Pezzota – Equipo Masculino.

TAEKWONDO:

  • Lucás Guzmán – (-58 kg).

TENIS:

  • Lourdes Carlé – Single.

TIRO DEPORTIVO:

  • Federico Gil – Skeet.
  • Fernanda Russo – Rifle 10 metros aire.

VELA:

  • Catalina Turienzo – Formula Kite Femenino.

VÓLEY:

  • Selección Masculina.

MEDALLAS DE BRONCE

ATLETISMO:

  • Franco Florio, Juan Ignacio Ciampitti, Tomás Mondino y Bautista Diamante – Relevo 4×100.

BÁSQUET:

  • Las Gigantes, Selección femenina.

BÓXEO:

  • Ramón Quiroga – (51 kg):
  • Abraha, Buonarrigo – (80 kg).

CANOTAJE VELOCIDAD:

  • Valentín Rossi – K1 1000 metros.
  • Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequillas, Sabrina Ameghino – K4 500 metros.

ESGRIMA:

  • Augusto Servello – Florete.
  • Jesús Lugones, Alessandro Taccani y Agustín Gusmán – Espada por equipos.

ESQUÍ ACUÁTICO:

  • Tobías Giorgis – Salto.

GIMNASIA TRAMPOLÍN:

  • Santiago Ferrari – Individual.

KARATE:

  • Luca Impagnatiello – Kata.
  • Yamila Benítez – (-50 kg).

LUCHA:

  • Catriel Muriel – (125 kg).
  • Agustín Destribats – (65 kg).

NATACIÓN:

  • Macarena Ceballos – 100 metros pecho.

PATINAJE ARTÍSTICO:

  • Martina Della Chiesa – Libre.

PELOTA VASCA:

  • Lorenzo Cardozo y Emiliano García – Frontenis.
  • Micaela Cortez – Frontball.

POLO ACUÁTICO:

  • Los Yacarés, Selección masculina.

RACQUETBALL:

  • María José Vargas – Individual.

REMO:

  • Alejandro Colomino y Pedro Dickson – LM2x.
  • Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro – LW2x.

SURF:

  • Santino Basaldella – SUP Race.

TAEKWONDO:

  • José Luis Acuña – (-68 kg).
  • Agustín Álves – (+80 kg).
  • Giulia Sendra – (-49 kg).

TENIS:

  • Lourdes Carle y Julia Riera – Dobles.
  • Julia Riera – Single.
  • Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta – Dobles Mixto.

TENIS DE MESA:

  • Horacio Cifuentes y Gastón Alto – Dobles.
  • Santiago Lorenzo, Horacio Cifuente y Gastón Alto – Equipo Masculino.

VELA:

  • Luciana Cardozo – ILCA 6.
  • Javier Conte, Trinidad Silva y Martina Silva – Rayo.

Deja un comentario