GRAND PRIX ANDRÉS CALONJE

El viernes 9 de junio tuvo lugar en Concepción del Uruguay, el Grand Prix de atletismo “Andrés Calonge“.

El domingo se disputará el Grand Prix “Hugo Mario La Nasa“.

En ambas jornadas, hay más de 200 atletas argentinos inscriptos y 70 atletas extranjeros.

Los resultados del primer torneo fueron los siguientes:

3.000 con obstáculos:

  1. Julián Molina – 8:49.00.
  2. Julio Palomino – 8:50.41 (Perú).
  3. Charly Johnson – 8:57.73
  4. Tomás Vega – 9:02.87.
  5. Germán Vega – 9:10.45.
  6. Camilo Bolivar – 9:11.95 (Colombia).
  7. Jeronimo Peralta – 9:48.19.
  1. LOZANO CAROLINA – 10.11.09
  2. BAIOCCHI CLARA MACARENA – 10.15.90
  3. LOPEZ MENDOZA STEFANY PAOLA – 10.18.43 (Colombia)
  4. GIGON EMILIA – 11.51.02
  5. RODRIGUEZ GRETA VICTORIA – 12.11.60
  6. BRITEZ LUANA AYELEN – 12.17.73

Garrocha:

  1. Nycolas Yglesias – 4.50 m.
  2. Agustín Carril – 4.30 m.
  3. Ayrton Franco – 3.90 m.
  4. Félix Oruezabala – 3.70 m.

Jabalina:

  1. Ignacio Fontana – 56.29 m.
  2. Bruno Arce – 56.25 m.
  3. Yonathan Varese – 54.22 m.
  1. Manuela Rotundo – 52.91 m (Uruguay.
  2. Agustina Moraga – 50.74 m.
  3. Malena Cordoba – 39.18 m.
  4. Martina Prieto – 37.95 m.

MÁS RESULTADOS

110 con vallas:

  1. Renzo Cremaschi – 14.39.
  2. Julián Berca – 14.92.
  3. Lorenzo Rossetto – 15.20.
  4. Santiago Riveira – 15.26.
  5. Joaquín Olmos – 15.48.
  6. Germán Rivero – 16.11.

Salto Triple:

  1. Manuel Torrealba – 16.34 m (Ecuador).
  2. Daniel Adao – 16.12 m (Brasil).
  3. Geinner Moreno – 16.09 m (Colombia).
  4. Elton Dos Santos – 16.06 m (Brasil).
  5. Maximiliano Díaz – 16.01 m.
  6. Aleixo Kauam – 15.97 m (Brasil).
  7. Luis Reyes – 15.67 m (Chile).
  8. Nazareno Melgarejo – 15.35 m.
  9. Maximiliano Albarracín – 14.68 m.
  10. Fabrizio Buenanueva – 13.82 m.

1. Katherine Maldonado – 12.25 m.
2. Paula Dulcic – 11.80 m.

Lanzamiento de Bala:

  1. Nazareno Sasia – 20.15 m.
  2. Juan Ignacio Carballo – 19.07 m.
  3. Jose Vallivian – 17.57 m (Chile).
  4. Juan Manuel Arrieguez – 17.44 m.

400 metros:

  1.  Douglas Mendez – 46.22 (Brasil).
  2. Kelvis Padrino – 46.69 (Ecuador).
  3. Elián Larregina – 46.87.
  4. Pedro Emmert – 47.42
  5. Matías Falchetti – 48.58.
  6. Matías González – 48.77 (Uruguay).
  7. Alfredo Sepúlveda – 48.81 (Chile).
  8. Julian Pereyra – 48.92.
  9. Mateo Durán – 49.63.
  10. Santiago Castro – 49.96.
  11. Marcos Villagra – 50.15.
  12. Jhonatan Rodríguez – 52.28 (Colombia).
1. Caroline De Bassi – 53.94 (Brasil.
2. Martina Escudero – 55.22.
3. Leydi Sinisterra – 55.24 (Colombia).
4. Noelia Martínez – 55.95.
5. Paulina Knees – 57.02.
6. Camila Roffo – 57.26.
7. Sofía Ibarra – 57.49.
8. Emilia Batalla – 57.64.
9. Celeste Molina – 57.75.
10. Camila Correa – 57.99.
11. Gisela Hernández – 58.75

OTROS RESULTADOS

Final A 100 metros:

  1. Cesár Almirón – 10.31 (Paraguay).
  2. Franco Florio – 10.42.
  3. Tomás Mondino – 10.51.
  4. Lucas Villegas – 10.58.
  5. Daniel Londero – 10.59.
  6. Jonathan Wolk – 10,88 (Paraguay).
  1. Carolina De Jesús – 11.41 (Brasil).
  2. Florencia Lamboglia – 11.51.
  3. Victoria Woodwart – 11.69.
  4. Guadalupe Torrez – 11.74 (Bolivia).
  5. Macarena Giménez (Paraguay).
  6. Sofía Casetta – 11.97.

Final B 100 metros:

  1. Tomás Villegas – 10.57.
  2. Agustín Pinti -10.67.
  3. Francisco Santinelli – 10.70.
  4. Pedro Rodríguez – 10.81.
  5. Tobías Pereyra – 10.83.
  6. Felipe Harte – 10.88
  1. Andrea Baez – 12.01 (Chile).
  2. Belén Fritzche – 12.10.
  3. Valentina Napolitano – 12.15.
  4. Leslie Lucero – 12.15.
  5. Noelia Vera – 12.40 (Chile).
  6. Iara Aro – 12.53.

1.500 Metros:

  1. ZABALA JOSE – 3.41.18
  2. REYNAGA MATIAS ANTONIO – 3.48.20
  3. MANRIQUE FABIAN – 3.48.28
  4. MONTES DE OCA SANTAMARIA GERSON – 3.48.61 (Ecuador).
  5. TOLEDO PABLO AGUSTIN – 3.49.29
  6. CORRIAS ALEXIS GABRIEL – 3.49.85
  7. PEREZ LAZARTE LEANDRO LEONEL – 3.49.93
  8. DUTARI JUAN IGNACIO – 3.50.00
  9. CONTRERAS AGUSTIN ALEJANDRO – 3.50.93
  10. DE ZAN SEBASTIAN AGUSTIN – 3.51.14
  11. MUÑOZ URIEL RODRIGO – 3.51.21
  12. GERVASINI GONZALO – 3.51.86
  13. ABREU PAES LUTIMAR – 3.53.29 (Brasil).
  14. NINAVIA MAMANI DAVID – 3.53.30 (Bolivia).
  15. RODRIGUEZ ESPINEL SANTIAGO – 3.54.18 (Colombia).
  16. ROJAS LANDABURU MANUEL – 3.54.99
  17. OCAMPO LAUTARO – 4.00.70
  18. PEIDON FRANCO GASTON – 4.01.88
  19. PRECIADO MORENO DAVID – 4.02.73 (Colombia).
  1. POMA MENDOZA ANITA YUCELI – 4.24.73 (Perú).
  2. CALDERON MAZA ANDREA ELIZABETH – 4.26.84 (Ecuador).
  3. OCAMPO DAIANA ALEJANDRA – 4.27.22
  4. GUERRERO ANTONELLA JANET – 4.28.61
  5. GRAMAJO FABIANA SALOME – 4.31.69
  6. LEVAGGI MICAELA – 4.33.66
  7. ROCCA KAREN AILEN – 4.40.59
  8. GOMEZ SANDRA MARIA – 4.43.41
  9. ZUBERBUHLER JUANA – 4.47.50
  10. GONZALEZ CAMILA – 4.57.35

Martillo:

  1. Daniela Gómez – 63.00 metros.
  2. Giuliana Baigorria – 56.71 metros.
  3. Caterina Massera – 56.64 metros.
  4. Florencia Sánchez – 49.05 metros.

Disco:

  1. Ailén Armada – 53.33 metros.
  2. Iara Capurro – 47.92 metros.
  3. Florencia Dupans – 47.06 metros.
  4. Candela Ratibel – 45.69 metros.

Salto en Alto:

  1. Hellen Tenorio – 1.77 m (Colombia).
  2. Lorena Aires – 1.74 m (Uruguay).
  3. Jazmín Danna – 1.60 m.
  4. Abril Okon – 1.60 m.
  5. Nayla López – 1.55 m.
  6. Milagros Lamagni – 1.55 m.
  7. Naomi Kamikubo – 1.50 m.

Deja un comentario