DELEGACIÓN NACIONAL PARA EL TORNEO ABP 2023

La Confederación Argentina de Atletismo definió luego del Nacional U20 disputado en Rosario, Santa Fe la delegación nacional que representará al país en el 1° Trofeo ABP (Trofeo atlético entre Argentina, Brasil y Paraguay).

El evento se disputará en Posadas, Misiones entre el 22 y 23 de abril y será evaluativo para el Campeonato Sudamericano U20 en Bogotá.

Restan confirmar los atletas de marcha debido a que se observarán en el Nacional de Marcha a realizarse en Mar del Plata el 22 de abril.

EQUIPO NACIONAL MASCULINO

Los varones que representarán a la celeste y blanca serán:

  • Benjamín Aguilera – Salto en alto.
  • Imanol Alfonso – Salto en alto.
  • Bruno Ampuero – Disco.
  • Santiago Barbería – Salto en alto.
  • Ignacio Cabrera – 400.
  • Enzo Cantero – Bala.
  • Agustín Carril – Garrocha.
  • Matías Castro – 200.
  • Agustín Coronel – 400 c/v y 400.
  • Sebastián De Zan – 1.500.
  • Mateo Duran – 400.
  • Matías Elizaicin – 100.
  • Ayrton Franco – Garrocha.
  • Álvaro Gelvez – Disco y Bala.
  • Leonardo Guerrero – 5.000.
  • Martín Heredia – Triple.
  • Manuel Juarez – 200 y 400.
  • Antonio Martínez – Jabalina.
  • Santino Martire – 110 c/v.
  • Sebastián Mengeón – 400 c/v.
  • Tomás Mirón – 800.
  • Valentino Molet – Triple.
  • Uriel Muñóz – 800 y 1500.
  • Juan Salvador Olivera – Martillo.
  • Tomás Olivera – Martillo.
  • Felix Oruezabala – Garrocha.
  • Nahuel Pedernera – Largo.
  • Jeronimo Peralta – 3.000 c/obst.
  • Hipolito Pereiro – 3.000 c/obst.
  • Diego Pérez – 110 c/v.
  • Martín Reynoso – Bala.
  • Lorenzo Riba – 1.500 y 5.000.
  • Manuel Robles – 100 y 200.
  • Manuel Rojas Landaburu – 3.000 y 5.000.
  • Lorenzo Rossetto – 110 c/v.
  • Ezequiel Sferra – Largo y Triple.
  • Yonathan Varese – Jabalina.
  • Walter Villalba – 5.000.
  • Lucas Villegas – 100 y 200.
  • Tomás Villegas – 100.

EQUIPO FEMENINO DESIGNADO

Las chicas convocadas para representar al país son las siguientes:

  • Martina Araya – Largo.
  • Iara Aro – 100 y 200.
  • Giuliana Baigorria – Martillo.
  • Helen Bernard Stilling – 100 c/v y 400 c/v.
  • Josefina Brunet – Garrocha.
  • Juana Checovich – Bala.
  • Carmela Cocco – Martillo.
  • Malena Cordoba – Jabalina.
  • Joaquina Dura – 800.
  • Malena Gobbo – 100 y 200.
  • Sofía Ibarra – 200 y 400.
  • Shalom Lescano – 3000, 5000 y 3.000 c/obst.
  • Nayla López – Salto Alto.
  • Victoria Maccio – Triple.
  • Caterine Maldonado – Triple.
  • Abril Molina – 400.
  • Angelina Muga – Largo.
  • Valentina Napolitano – 100 y 200.
  • Abril Okon – Alto.
  • Martina Prieto – Jabalina.
  • Milena Raschella – 400 y 400 c/v.
  • Candela Ratibel – Disco.
  • Tiziana Rimedio Bila – 400.
  • Julieta Rodríguez – Bala y disco.
  • Ainhoa Roldán – 3000 y 5000.
  • Milagros Rosas – Jabalina.
  • Camila Salvucci – Triple.
  • Carolina Scarponi – Garrocha.
  • Brisa Trecanao – 1500.
  • Victoria Zanolli – 100 y largo.
  • Juana Zuberbuhler – 800 y 1500.

2 comentarios en «DELEGACIÓN NACIONAL PARA EL TORNEO ABP 2023»

Deja un comentario