RESULTADOS DEL TORNEO VENDIMIA 2023

El fin de semana del 18 y 19 de marzo se llevó a cabo en la pista sintética del Parque San Martín, en Mendoza el tradicional Torneo de la Vendimia con atletas de todo el país.

Todos los resultados a continuación:

MAYORES, HOMBRES

100 Metros, viento -0,1:

  1. Agustín Pinti – 10.76.
  2. Lucas Villegas – 10.90.
  3. Alejo Wozniak – 11.32.
  4. Jeremías Nicolás Tejerina – 11.65.
  5. Tomás Terazani Villegas – 12.07.

200 Metros, viento -0,4:

  1. Agustín Pnti – 21.71.
  2. Renzo Cremaschi – 22.17.
  3. Juan Ignacio Castro – 23.01.
  4. Jeremías Nicolás Tejerina – 23.92.
  5. Oscar Rodríguez – 25.83.

400 Metros:

  1. Paez Figueroa Tomas Agustin – 52.96.
  2. Castro Juan Ignacio – 53.62.
  3. Calvo Francisco Ezequiel – 53.85.
  4. Chirino Fabrizio – 54.91.
  5. Rodriguez Pacchi Oscar – 56.12.
  6. Bocardo Facundo – 56.24.
  7. Langellotti Cristian Emiliano – 56.50.
  8. Gomiz Matias – 58.93.
  9. Valerio Cesar – 1.00.37.
  10. Lucero Federico – 1.00.59.
  11. Ramiro Sindoni – 1.00.96.
  12. Mauro Leonel Aramayo – 1.02.99.

800 Metros:

  1. Chirino Fabrizio – 2.11.87.
  2. Isaac Maximiliano Funes – 2.16.18.
  3. Bocardo Facundo – 2.21.89.

1.500 Metros:

  1. Riboli Santiago – 4.16.27.
  2. Buta Fabricio –  4.22.44.
  3. Catanzaro Marcos – 4.32.90.
  4. Isaac Maximiliano Funes – 4.42.08.
  5. Ocampo Giménez Tomas – 4.58.49.

5.000 Metros:

  1. Briccol. Hugo – 17.20.59.
  2. Estrella Alejandro Nicolas – 17.37.12.
  3. Isaac Maximiliano Funes – 19.32.40.
  4. Diaz Savy Gerard – 19.59.41.
  5. Gaute Gomez Ignacio – 21.17.62.

110 Con Vallas:

  1. Cremaschi Renzo – 14.21.
  2. Riveira Rodriguez Santiago Ezequiel – 15.30.
  3. Quintero Guillermo – 15.74.

400 Con Vallas:

  1. Paez Figueroa Tomas Agustin – 57.09.
  2. Quiroga Agustin – 58.46.
  3. Langellotti Cristian Emiliano – 1.03.03.
  4. Molina Juan Cruz -1.03.11.

 

3.000 con obstáculos:

  1. Gabriel Masman – 10.52.53.
  2. Ybañez Victor Hugo – 12.28.77.
  3. Diaz Savy Gerard – 12.43.12.

Salto en Alto:

  1. Mantello Lautaro Taiel – 1.90.
  2. Negri Augusto – 1.80.

Salto en Largo:

  1. Negri Augusto -6.20 +0.0.
  2. Mantello Lautaro Taiel – 6.20 +0.1
  3. Molina Juan Cruz  – 5.86 -0.1.
  4. Quintero Guillermo – 5.85 +0.5.
  5. Avila Ignacio Edgardo – 5.38 +0.0.
  6. Gomiz Matias – 4.92 +0.0.
  7. Terazani Villegas Tomas – 3.25 +0.1.

Salto Triple:

  1. Piscitelli Matias  – 12.46 +0.1.
  2. Avila Ignacio Edgardo -11.57 +0.0.

Bala:

  1. Arrieguez Juan Manuel – 16.36.
  2. Piton Marcos Luciano – 14.50.

Disco:

  1. Piton Marcos Luciano – 46.34.
  2. Cavallera Federico Tomas – 35.90.

Jabalina:

  1. Bellido Leiva Diego Sebastian – 50.63.
  2. Piscitelli Maximiliano – 44.86.
  3. Rodriguez Pacchi Oscar – 36.53.
  4. Bicego Renato  – 31.83.
  5. Valerio Cesar – 30.03.

MAYORES, MUJERES

100 Metros:

  1. Puebla Micaela Jazmin – 12.62.
  2. Silvestri Gabriela Emilia – 12.73.
  3. Rodilosso Martina – 13.41.
  4. Salazar Agustina  – 13.50.
  5. Capadona Antonella Abigail – 13.74.
  6. Quiroga Camila  – 14.14.

200 Metros:

  1. Silvestri Gabriela Emilia – 26.30.
  2. Puebla Micaela Jazmin – 26.41.
  3. Quiroga Camila  – 29.78.
  4. Alcalde Garcia Guillermina – 30.52.
  5. Barzuck Florencia – 31.25.

400 Metros:

  1. Salazar Agustina  – 1.01.31.
  2. Aguilera Guadalupe – 1.10.40.
  3. Alcalde Garcia Guillermina – 1.10.45.

800 Metros:

  1. Casteblanco Aldana Nahir – 2.43.05.

1.500 Metros:

  1. Yacanto Karen – 5.17.68.
  2. Atencio Agostina Milagros – 5.22.09.
  3. Aguero Angela – 5.25.20.
  4. Casteblanco Aldana Nahir – 5.58.91.

5.000 Metros:

  1. Atencio Agostina Milagros – 19.52.92.
  2. Yacanto Karen – 19.57.53.

100 Con Vallas:

  1. Rodilosso Martina – 16.89.

400 Con Vallas:

  1. Salazar Agustina  – 1.08.48.

Salto en Alto:

  1. Muñoz Andino Martina Andrea – 1.30.

Salto en Largo:

  1. Rodilosso Martina – 4.77.

Salto Triple:

  1. Capadona Antonella Abigail – 10.25.

Bala:

  1. Valdés Agustina – 8.66.

Disco:

  1. Valdés Agustina – 26.45.

Martillo:

  1. Valdés Agustina – 29.26.

U20, VARONES

100 Metros:

  1. Castro Ceriani Matias Agustin – 11.06.
  2. Ortega Pedro – 11.44.
  3. Reinoso Juan Pablo – 11.56.
  4. Portillo Mateo – 11.73.
  5. Lautaro Flores – 12.03.
  6. Riveira Rodriguez Santiago Ezequiel – 12.08.
  7. Vido Juan – 12.14.

200 Metros:

  1. Villegas Lucas – 22.25.
  2. Castro Ceriani Matias Agustin – 22.65.
  3. Ortega Pedro – 23.07.
  4. Reinoso Juan Pablo – 23.51.
  5. Vido Juan – 24.66.
  6. Portillo Mateo – 24.83.
  7. Zanuy Scheggia Gerardo Gabriel – 25.30.
  8. Beccan Pacher Juan Pablo – 25.64.
  9. Bruno Tissera – 27.93.

400 Metros:

  1. Ortega Pedro – 50.80.
  2. Bastias Gabriel – 54.31.
  3. Fredes Ezequiel – 56.38.
  4. Perez Franco – 57.45.
  5. Miranda Emilio – 57.59.
  6. Bustos Carrizo Gabriel – 57.68.
  7. Barrientos Juan Lautaro – 58.78.
  8. Funes Leonardo – 1.03.17.

800 Metros:

  1. Bastias Gabriel – 2.05.86.
  2. Montivero Gamboa Elías Lorenzo – 2.07.01.
  3. Leyria Valentino – 2.12.32.
  4. Gorrindo Tomás – 2.13.39.
  5. PASTEN NAHUEL ALEJANDRO – 2.15.66.

1.500 Metros:

  1. Gorrindo Tomás – 4.37.20.
  2. Hualpa Jesus – 4.37.93.
  3. Arzaute Nicolas – 4.44.31.
  4. Zwobodo Eric – 4.48.66.
  5. LORCA Mauricio Gabriel – 4.50.69.
  6. Leyria Valentino – 4.54.85.
  7. PASTEN NAHUEL ALEJANDRO – 4.56.18.

5.000 Metros:

  1. Hualpa Jesus – 17.13.41.
  2. Arzaute Nicolas  – 18.00.36.
  3. LORCA Mauricio Gabriel – 18.34.14.

110 Con Vallas:

  1. Gonzales Enzo – 15.83.
  2. Perez Franco – 16.03.
  3. Miranda Adaro, Matias Nicolas – 16.75.
  4. Lima Facundo – 17.11.

400 Con Vallas:

  1. Lima Facundo – 1.03.31.
  2. Miranda Emilio – 1.04.33.
  3. VELARDE Facundo Javier – 1.08.65.
  4. Funes Leonardo – 1.09.40.

3.000 con obstáculos:

  1. Maldonado Mateo – 11.55.05.

Salto en Alto:

  1. Ocampo Fernandez Joaquin – 1.85.
  2. FAVREAU PONCE BRUNO TOMAS – 1.75.
  3. VACA ARIEL MATIAS – 1.65.
  4. VELARDE Facundo Javier – 1.55.
  5. Funes Leonardo – 1.45.

Salto en Largo:

  1. Pedernera Nahuel – 6.70 +0.0.
  2. Villegas Lucas Adrian – 6.49 +0.1.
  3. Velarde Facundo – 5.90 +0.1.
  4. Avila Joaquin Gabriel – 5.75 -0.1.
  5. Perez Franco – 5.67 +0.2.

Salto Triple:

  1. VELARDE Facundo Javier – 12.29 +0.1.
  2. Reinoso Juan Pablo – 12.16 +0.0.

Bala:

  1. GELVEZ ARIAS ALVARO JOAQUIN – 15.68.
  2. Reynoso Martin 27/5 /2005 – 13.35.
  3. Ampuero Bruno – 12.16.
  4. Perez Franco – 10.75.
  5. Martinez Antonio – 09.91
  6. Barrozo Carrera Mateo – 09.59.
  7. Mallea Carmona Tobia Andres – 09.03.
  8. Guerrero Juan Martin – 08.80.

Disco:

  1. Reynoso Martin – 42.39.
  2. Ampuero Bruno – 41.85.
  3. GELVEZ ARIAS ALVARO JOAQUIN – 41.33.
  4. Mallea Carmona Tobia Andres – 31.54.
  5. Barrozo Carrera Mateo – 30.52.
  6. Perez Franco – 30.48.
  7. Guerrero Juan Martin – 24.96.
  8. Roger Gonzálo Romero – 21.40.

Jabalina:

  1. Martinez Antonio – 50.94.
  2. Lautaro Ruiz – 43.17.
  3. Perez Franco – 41.00
  4. Avila Joaquin Gabriel – 37.08.

Martillo:

  1. Barrozo Carrera Mateo – 43.22.

U20, MUJERES

100 Metros:

  1. Aro Iara – 12.74.
  2. Soria Lourdes Abrl – 13.06.
  3. ROJAS GEMMA – 13.59.
  4. Guidet Mailen Soledad – 13.85.
  5. Antonelli Karen – 13.86.
  6. I̱on Jenifer Milagros Р13.87.
  7. Villalba Camila – 14.06.
  8. Blasco Brisa – 14.31.

200 Metros:

  1. Aro Iara – 25.53.
  2. Robañera Malena – 25.92.
  3. TELLO CRUZ PIA MARTINA – 26.43.
  4. ROJAS GEMMA – 27.08.
  5. Blasco Brisa – 28.77.
  6. Muñoz Martina – 31.01.

400 Metros:

  1. Robañera Malena – 1.00.58.
  2. ROJAS GEMMA – 1.02.74.
  3. TELLO CRUZ PIA MARTINA – 1.03.17.
  4. Pozo Rocio – 1.03.81.
  5. Iñon Jenifer Milagros -1.06.99.
  6. Salazar Martina Antonella – 1.08.05.
  7. Salinas Ana Paula Nerea – 1.09.44.

800 Metros:

  1. De La VEGA, MarÃa Pilar – 2.29.55.
  2. Carranza Priscila Ayelen – 2.45.27.
  3. Gonzalez Zoe – 3.01.15.
  4. Cirica Miranda Marisol – 3.13.87.
  5. Gomez Nahiara Valentina – 3.20.59.

1.500 Metros:

  1. De La VEGA, MarÃa Pilar – 5.09.48.
  2. Carranza Priscila Ayelen – 5.37.42.
  3. Corvalan Evelin Del Carmen – 5.37.65.
  4. Gonzalez Zoe – 5.48.21.
  5. Rocio Ayelen Arias – 7.23.74.

5.000 Metros:

  1. Gaute Gomez Julieta Josefina – 19.55.49.
  2. Zanatta Renata – 20.48.16.
  3. Camila Fernández – 21.25.26.
  4. Carranza Brisa Natalí – 21.33.34.
  5. Corvalan Evelin Del Carmen – 21.54.40.
  6. Braga Martina – 22.18.28.
  7. Caravajal Delfina – 25.54.73.
  8. Ana Favaro – 25.58.82.

100 Con Vallas:

  1. Villalba Camila -16.73.
  2. Prunetti Giuliana – 17.15.
  3. De Longo Milagros Dalila – 18.39.
  4. Toledo Abi Morena – 19.45.
  5. Barbaro Candela – 20.73.

400 con Vallas:

  1. TELLO CRUZ PIA MARTINA – 1.10.86.
  2. De Longo Milagros Dalila – 1.15.28.
  3. Salazar Martina Antonella – 1.17.93.

Salto en Alto:

  1. MORAN MARIA ANGELES – 1.45.
  2. Julieta Alvarez – 1.35.
  3. Arrieta Marianela – 1.25.

Salto en Largo:

  1. Perogi Delfina – 4.72 +0.0.
  2. Arrieta Marianela – 4.00 +0.1.

Salto Triple:

  1. Prunetti Giuliana – 10.81 +0.0.
  2. Perogi Delfina – 10.25 +0.1.
  3. Sanchez Lara Cristina – 10.01 -0.1.
  4. Arias Luciana – 10.01 +0.0.
  5. Arrieta Marianela – 9.04 +0.3.
  6. Antonelli Karen – 8.58 -0.5.

Bala:

  1. Olivieri Selene – 09.44.
  2. Reynoso Goyochea Agostina Elizabeth – 08.12.
  3. MOROSINI GIMENA – 7.90.
  4. MARTINEZ Jennifer Evelin – 7.34.
  5. Quiroga Cortez Candela – 7.29.

Disco:

  1. Olivieri Selene – 37.38.
  2. Carmona Julieta – 30.43.
  3. Reynoso Goyochea Agostina Elizabeth – 25.10.
  4. Cirica Miranda Marisol – 17.70.

Jabalina:

  1. Zago tiziana – 34.12.
  2. MARTINEZ Jennifer Evelin – 19.27.

U18, VARONES

100 Metros:

  1. Patiño Pizarro Nicolas – 11.27.
  2. Escalante Mario Agustin – 11.50.
  3. Calleja Ignacio – 11.75.
  4. Cejas Agustin – 12.07.
  5. Salas Ignacio – 12.19.
  6. Ismael Altamiranda – 12.56.
  7. Burzichelli Juan – 12.58.
  8. Comeglio Santino – 13.33.

200 Metros:

  1. Patiño Pizarro Nicolas – 23.24.
  2. Calleja Ignacio – 23.84.
  3. Escalante Mario Agustin – 23.99.
  4. Burzichelli Juan – 24.78.
  5. Cejas Agustin – 24.84.
  6. Selada Julian – 24.88.
  7. ZALAZAR VALENTIN YAIR – 25.04.
  8. Risatti Insegna Mauricio Otto – 25.70.

400 Metros:

  1. Calleja Ignacio – 53.61.
  2. Garcia Mini Alejandro Nahuel – 55.87.
  3. Ramos Castro Valentin – 56.08.
  4. ZALAZAR VALENTIN YAIR – 57.03.
  5. Saez Ismael Luis Ignacio – 57.98.
  6. Miranda Adaro, Matias Nicolas – 59.94.
  7. Villafañe Gael Benjamin – 1.04.77.
  8. Guelpa Misael – 1.06.49.
  9. Leguizamon Leonel – 1.11.40.

800 Metros:

  1. Pianciola Ammann Fausto – 2.09.48.
  2. Tejeda Schiavoni Federico Andrés – 2.10.27.
  3. Soria Emanuel – 2.17.07.
  4. Guelpa Misael – 2.33.78.
  5. Leguizamon Leonel – 2.59.39.

1.500 Metros:

  1. Pianciola Ammann Fausto – 4.25.34.
  2. Tejeda Schiavoni Federico Andrés – 4.25.41.
  3. Lozano Fabricio – 4.29.59.
  4. Maldonado Mateo – 4.39.52.
  5. Soria Emanuel – 4.45.52.
  6. Romero Matias – 5.05.70.

5.000 Metros:

  1. Lozano Fabricio – 17.28.95.

110 con Vallas:

  1. Selada Julian – 15.21.
  2. castinelli leonardo – 16.80.

400 con Vallas:

  1. Saez Ismael Luis Ignacio – 1.04.17.
  2. Moreno Enzo – 1.04.65.
  3. Miranda Adaro, Matias Nicolas – 1.04.74.
  4. ZALAZAR VALENTIN YAIR – 1.04.83.
  5. Moreno Agustin – 1.08.50.

Salto en Alto:

  1. Moreno Enzo – 1.68.
  2. Tello Francisco – 1.60.
  3. Alexis Maximiliano Soria Seguin – 1.55.
  4. Cabrera Tobias – 1.35.

Salto en Largo:

  1. Salgado Tomas – 5.83 +0.0.
  2. castinelli leonardo – 5.24 +0.1.
  3. Selada Julian – 5.13 +0.2.
  4. Alexis Maximiliano Soria Seguin – 4.71 -0.1.
  5. Heredia Patricio – 4.68 -0.3.
  6. Cabrera Tobias – 4.23 +0.0.
  7. RAMIREZ FRANCISCO – 4.07 +0.0.

Salto Triple:

  1. Salgado Tomas – 12.43 +1.0.
  2. Burzichelli Juan – 11.30 -1.0.
  3. Tello Francisco – 10.74 +0.0.

Bala:

  1. BUSTOS Joaquin – 14.32.
  2. Garcia Lisandro – 12.54.
  3. Pereyra Ignasio Agustin – 10.43.
  4. Cabrera Tobias – 09.95.
  5. Miguel Tadeo – 09.59.
  6. Escudero Nazareno – 05.23.

Disco:

  1. BUSTOS Joaquin – 48.15.
  2. Cabrera Tobias – 27.88.
  3. RAMIREZ FRANCISCO – 21.62.
  4. Miguel Tadeo – 20.81.
  5. Heredia Patricio – 19.69.

Jabalina:

  1. Valenzuela, Enrique Benicio – 35.63.
  2. Blanco Mariano – 31.22.
  3. Cabrera Tobias – 30.83
  4. Cejas Agustin – 24.93.
  5. DIAZ BUCHELO JUAN IGNACIO – 21.70.
  6. Escudero Nazareno – 17.89.

Martillo:

  1. Weinzettel Balthazar – 37.00.
  2. Pereyra Ignasio Agustin – 29.96.

Marcha 5 km:

  1. Arista William – 25.28.

U18, MUJERES

100 Metros:

  1. Calderon Maria Paz – 13.61.
  2. Mengual Valentina – 13.95.
  3. Agustina Martinez – 14.03.
  4. Polito Videla Joaquina – 14.15.
  5. Torres Candelaria Jazmin – 14.42.
  6. VISCIGLIA OLIVIA – 14.50.
  7. Fonseca Malvina – 14.77.
  8. Funes Fiama – 14.97.

200 Metros:

  1. Calderon Maria Paz – 28.61.
  2. VISCIGLIA OLIVIA – 29.86.
  3. Mengual Valentina – 30.35.
  4. Cuello Allay Maiten – 30.46.
  5. Funes Fiama – 30.54.
  6. Rios Lopez Aldana – 31.52.
  7. Caceres Tatiana – 32.20.
  8. Salazar Priscila – 36.56.

400 Metros:

  1. Segura Abril – 1.01.18.

800 Metros:

  1. Segura Abril – 2.27.95.
  2. Trecanao Brisa – 2.33.42.
  3. CASTELLON MARTINA MILAGROS – 2.49.87.
  4. Muñoz Maria Paz – 2.53.87.
  5. Rodriguez Agostina – 2.59.47.

1.500 Metros:

  1. Trecanao Brisa – 5.02.36.
  2. Valeria Fernández – 5.41.17.
  3. Braga Martina – 5.53.73.
  4. Muñoz Maria Paz – 5.55.01.
  5. Calderon Eugenia – 6.21.58.
  6. Cuello Allay Maiten – 6.28.34.
  7. Maza Luján – 6.30.07.
  8. Mendez Brisa – 6.33.84.

100 con Vallas:

  1. Agustina Martinez – 17.48.
  2. Lionetto Josefina – 18.20.
  3. SOSA Fernanda Guadalupe – 19.96.

400 con Vallas:

  1. Rios Lopez Aldana – 1.21.18.

Salto en Alto:

  1. Lionetto Josefina – 1.40.
  2. Caruso Sofia Antonella – 1.25.

Salto en Largo:

  1. Lizarraga Paula – 4.80 +1.0.
  2. Torres Candelaria Jazmin – 4.51 +0.0.
  3. Albano Juana – 4.09 +0.0.
  4. Hernandez Sofia – 3.90 +0.2.
  5. Calderon Maria Paz – 3.80 +0.3.
  6. Munibes Juana Morena – 3.71 -0.2.
  7. Caruso Sofia Antonella – 3.63 +0.3.

Salto Triple:

  1. Lizarraga Paula – 10.62 +0.1.
  2. Torres Candelaria Jazmin – 09.91 +0.0.
  3. Sosa Guadalupe – 08.75 +1.0.
  4. Hernandez Sofia – 08.66 -0.2.
  5. Munibes Juana Morena – 08.25 +0.0.

Bala:

  1. Molina Valls Juana – 08.42.
  2. Pezzali Ramirez Luana – 08.09.
  3. Lopez Paloma – 07.63.
  4. Zotelo, Mariana Natali – 07.37.
  5. Mella Candela Andrea – 07.16.
  6. Dominguez Jenifer Lucia – 07.03.

Disco:

  1. MOROSINI GIMENA – 30.44.
  2. Sanchez Sofia – 23.53.
  3. Molina Valls Juana – 21.26.
  4. Pezzali Ramirez Luana – 20.53.
  5. Zotelo, Mariana Natali – 19.32.
  6. Mella Candela Andrea – 15.98.

Jabalina:

  1. Rosas Milagros – 42.44.
  2. Aballay Jazmín – 27.85.

Martillo:

  1. Araujo Maria Emilia – 30.36.
  2. Pezzali Ramirez Luana – 29.44.
  3. Lopez Paloma – 23.26.

Marcha 5.000 metros:

  1. Zanatta Renata – 25.41.00
  2. CASTELLON MARTINA MILAGROS – 27.27.00.

POSTAS

Posta 4×100 masculina:

  1. Escalante Mario Agustin, Paez Figueroa Tomas Agustin, Terazani Villegas Tomas Tejerina Jeremias Nicolas – 45.51.
  2. Calleja Ignacio, Burzichelli Juan, Perez Franco, Ortega Pedro – 45.90.
  3. Lopez Facundo, Selada Julian, Quintero Guillermo, Cremaschi Renzo – 46.23.

Posta 4×100 femenina:

  1. Muñoz Martina, Caruso Sofia Antonella, ROJAS GEMMA, Aro Iara – 54.26.
  2. Quiroga Camila, Torres Candelaria Jazmin, Arrieta Marianela, Calderon Maria Paz – 54.90.
  3. Rocio Serrano, Zavala Jurado Maria Sofia, Alcalde Garcia Guillermina, Diaz Florencia – 55.57.

Posta 4×100 Mixta:

  1. Segura Abril, Calleja Ignacio, Funes Fiama, Ortega Pedro – 3.51.76.
  2. Rojas Gema, Masma Gabriel, Aro Iara, Paez Tomas – 3.53.58.
  3. Selada Julian, Alcalde Victoria, De longo Milagros, Cremaschi Renzo – 4.06.85.
  4. Salazar Valentin, Castellon Martina, Videla Joaquin, Tello Pia – 4.09.97.
  5. Reinoso Juan, Carranza Brisa, Azuto Nicolás, Carranza Priscila – 4.20.16.

Deja un comentario